Викинги открыли Северную Америку задолго до Колумба: археологи обнаружили новые доказательства

24.05.2023
131
0
0.0
Археологи обнаружили новые доказательства того, что первооткрывателем Северной Америки был не испанский мореплаватель Христофор Колумб, а моряки-викинги.

Об этом пишет издание Аrkeonews, ссылаясь на исследование, опубликованное в журнале Antiquity.

Читайте также: В Средиземном море случайно обнаружили сокровища римского корабля, затонувшего 1800 лет назад: фото и видео

Так, хотя открытие Америки является синонимом Колумба, новые результаты исследования свидетельствуют, что мореплаватели викингов побывали на берегах Северной Америки задолго до Колумба, на 700 лет раньше.

Ученые Университета Исландии пришли к такому выводу после анализа древесины, изъятой из пяти норвежских ферм в Гренландии.

Этот микроскопический анализ древесины показал, что норвежцы в Гренландии использовали древесину, прибывшую из Северной Америки более 700 лет назад. Исследования были сосредоточены именно на древесине, которая использовалась в скандинавских местах в Гренландии между 1000 и 1400 годами. Согласно выводу, часть древесины происходила из деревьев, выращенных за пределами Гренландии.

Ученые изучили более 8,5 тыс. кусков древесины для определения их происхождения. Лишь 26 штук, или 0,27 процента от общей совокупности, принадлежали к окончательно импортированным деревьям. Это были дуб, цикута, бук и сосна.

"Эти находки подчеркивают тот факт, что у скандинавских гренландцев были средства, знания и соответствующие суда, чтобы пересечь пролив Дэвиса к восточному побережью Северной Америки, по крайней мере до 14 века", - рассказал археолог Лиссабет Гудмундсдоттир из Университета Исландии.

Как говорят исследователи, таксоны древесины, определенные в этом исследовании, несомненно свидетельствуют, что скандинавы собирали ресурсы древесины в Северной Америке, а деревья могли быть срублены у залива Святого Лаврентия на далеком востоке Канады.

Несколько кусков американской древесины были найдены только на одной ферме, известной как Гардар, самой выдающейся из группы.

"Это свидетельствует о том, что высокостатусные фермы, такие как Гардар, были, вероятно, единственными поселениями, нуждающимися и имели средства для приобретения леса в Северной Америке", - говорят ученые.

Исторические записи давно свидетельствуют о том, что средневековое норвежское гренландское общество (985-1450 гг. н. э.) импортировало древесину из Америки, но это одни из первых научных доказательств, подтверждающих это утверждение. Согласно новому исследованию древесины, эти эпические путешествия, возможно, были совершены с целью охоты на ресурсы.

Кроме того, что касается доказательств скандинавских поселений в Северной Америке, археологи в 60-х годах раскопали деревню викингов на острове Ньюфаундленд, которому было около 1 тыс. лет. Известную как L'Anse aux Meadows, она считается первым свидетельством присутствия европейцев в Северной Америке.

Таким образом, результаты исследования могут подтверждать утверждения, сделанные в средневековых текстах о том, что древесина была привезена из Нового Света в Европу.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar