Викинги первыми из европейцев высадились в Северной Америке

24.04.2023
121
0
0.0
Викинги первыми из европейцев высадились в Северной Америке. Их первіе поселения появились на юго-западе Гренландии. В конце X века скандинавы основали три достаточно больших поселения и прожили в них почти 500 лет. Однако они были вынуждены покинуть занятые территории. Об этом пишет Naked Science.

Причину, почему викинги убрались с Гренландии выяснили ученые из Гарварда. По их мнению, с новый территорий людей "выжило" море.

Викинги в середине XV века покинули Гренландию из-за сильного подъема уровня моря и постоянных наводнений, которые затапливали дома, пастбища и поля. Вода пропитала землю солью, из-за чего она перестала приносить урожаи, - пришли к выводу исследователи.

Отмечается, что свои выводы эксперты основывают на изучении данных о климате и росте ледникового щита.

Отъезд викингов совпал с началом малого ледникового периода, - сказано в исследовании.

Ученые отмечают, что вода затапливала остров достаточно быстро, пропитывала землю, подмывала постройки. Последние годы проживания викингов на территории Гренландии буквальнотпостоянно были сопряжены с подтоплениями.

Бороться с подтоплениями викинги не могли, так же не представлялось возможным уходить вглубь острова. Тогда же они его полностью покинули, считают в Гарварде.

Отметим, сейчас Гренландия является автономным объектом, подчинённым Королевству Дании, однако физиографически она является частью североамериканского континента. Площадь самого большого в мире острова составляет 2,2 миллиона км2, на этой огромной территории проживают немногим более 57 тысяч человек.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar