Воды Каспийского моря на побережье Актау приобрели ярко-красный оттенок

15.02.2020
399
0
0.0
Жители микрорайона Приморский в городе Актау в Мангистауской области Казахстана были встревожены густым красным оттенком, который морская вода приобрела у самого берега, сообщает Lada.kz.

Ранее подобное явление уже бывало замечено в одной из лагун Каспийского моря в районе города Актау на юго-западе Казахстана. Особенно впечатляюще красный цвет морской воды смотрится рядом с белоснежной полосой снега и льда на побережье.

Эксперты сообщили о том, что красный оттенок воде придают бурые водоросли диатомеи, которые содержат в своем составе большое количество кремния. Эти морские растения совершенно безвредны и не представляют опасности для рыбы.

Экологи заявили местным жителям, что риска загрязнения окружающей среды нет. К берегу прибилось большое количество тины и бурых водорослей, которые представляют собой густую массу, плотно сбитую приливными волнами.
Это естественный процесс для Каспийского моря. Во время загрязнения морская вода обычно бывает подернута радужной плёнкой, заверили специалисты.
Аватар gusti_vit
Журналист/Midgardinfo

Теги:воды, каспийского, на, актау, побережье, ярко-красный, приобрели, моря, оттенок



Комментарии (0)
avatar
Читайте также