Volkswagen продает свой завод в РФ местному автодилеру – СМИ

21.04.2023
177
0
0.0
Правительственная комиссия РФ по контролю за осуществлением иностранных инвестиций одобрила продажу завода Volkswagen под Калугой местному автодилерскому холдингу "Авилон".

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на два источника, знакомые с решением совещательного органа.

По словам собеседников газеты, стоимость готовящейся сделки им не известна.

"Ведомости" направили вопрос в пресс-службу правительства РФ. Представитель "Авилона" переадресовал вопрос в Volkswagen, где от комментариев отказались. Так же поступил и представитель Минпромторга РФ.

"В качестве основных претендентов на завод немецкого концерна источники "Ведомостей" в начале марта 2023 г. называли "Авилон" и АФК "Система" и объясняли, что автодилер является приоритетным вариантом. Они отмечали, что продажа актива должна быть согласована правительственной комиссией по иностранным инвестициям", - говорится в статье.

Но 17 марта Арбитражный суд Нижегородской области арестовал имущество Volkswagen AG в России по иску группы ГАЗ о взыскании с немецкого автоконцерна 15,6 млрд руб.

"Иск был подан из-за досрочного расторжения соглашения сторон о контрактной сборке немецких машин на площадке группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. Это соглашение было прекращено в августе 2022 года - на три года раньше срока - из-за вступления в силу санкций Минфина США против российской компании.

Собеседники "Ведомостей", знакомые с ходом процесса, связывали иск ГАЗа с намерением остановить именно процесс продажи калужской площадки Volkswagen. По словам двух из них, на актив, кроме "Авилона" и АФК, мог претендовать еще австрийский бизнесмен Зигфрид Вольф, который в 2010-2020 годах возглавлял совет директоров группы ГАЗ. Но что именно Вольф может делать с активами Volkswagen в России, собеседникам "Ведомостей" не было известно", - пишет газета.

Представитель "Фольксваген групп рус" (российская структура Volkswagen AG) тогда говорил, что компания удивлена получением иска на этом этапе. Он отмечал, что Volkswagen подает заявку на одобрение российскими госорганами продажи своих долей в "ФГР," включая завод в Калуге с более чем 4000 сотрудников, российскому инвестору, который заслуживает доверия. Собеседник надеялся, что иск не приведет к задержке сделки.

3 апреля суд снял арест на объекты недвижимого и движимого имущества "ФГР". Через неделю ГАЗ подал новый иск к Volkswagen - уже на 28,4 млрд руб. Но и в этом случае суд отказал в принятии обеспечительных мер, включая арест имущества.

Завод Volkswagen в технопарке "Грабцево" под Калугой был запущен в режиме крупноузловой сборки в 2007 году.

Через два года он перешел на выпуск автомобилей по полному циклу, включающему сварку, покраску и сборку. Предприятие может выпускать до 225 000 машин в год.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar