Ученые научились производить электричество из морской воды

27.12.2019
407
0
0.0
Речь идет о технологии производства электричества на основе осмоса.

Ученым из США и Австралии удалось создать прочную мембрану, при помощи которой можно производить электрическую энергию из морской воды.  
Идея не нова, однако разработать ее практическую реализацию удалось только сейчас, сообщает BBC Science Focus Magazine. 

Речь идет о технологии производства электричества на основе осмоса — процесса односторонней диффузии молекул растворителя через мембрану с ограниченной проницаемостью. Молекулы стремятся в сторону большей концентрации растворенного вещества и позволяют получать энергию несколькими способами. 

"Один из способов подразумевает получение энергии из давления, которое вода создает на мембрану. Второй способ — получение тока из движения через мембрану ионов. Этот способ хорошо подходит для мест, где морская вода встречается с речной", — сообщили ученые Мичиганского университета. 

До сих пор ученым не удавалось создать мембрану, которая не теряла бы свои свойства при длительном погружении в морскую воду. Теперь, когда разработчики пустили в дело особые арамидные нановолокна, все получилось. "Мы создали гибкий и прочный материал нового поколения, который не теряет свои уникальные свойства и через несколько сотен часов пребывания в морской воде", — отмечают авторы проекта. 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar