Зачем ученые хотят воскресить шерстистых мамонтов?

05.02.2022
275
0
0.0
Шерстистый мамонт может быть воскрешен в течение нескольких лет, если новая биотехнологическая компания добьется успеха.

Биотехнологическая компания Colossal планирует оплодотворить слона эмбрионом, сделанным из клеток мамонта и слона.

Эта технология стала возможной благодаря редактированию генов CRISPR, она подобно молекулярным ножницам, может вставить ДНК вымершего вида в геном азиатского слона.

ДНК мамонта, собранная из бивней, костей и других сохранившихся частей тела, найденных во льду, будет секвенирована для создания "гибрида слона и мамонта", который будет выглядеть как более пушистый, крупный слон с меньшими ушами и высоко посаженной головой.

В ядро клетки уже внесены тысячи изменений; неизвестно точно, сколько их потребуется, чтобы вернуть зверей к жизни и дать им возможность выжить в ледяной Арктике.

"Никогда прежде человечество не могло использовать возможности этой технологии для восстановления экосистем, исцеления нашей Земли и сохранения ее будущего путем заселения вымерших животных", - говорит соучредитель новой фирмы Бен Ламм.

В прошлом году бионаучная компания объявила о том, что ей удалось привлечь 12,6 млн евро от инвесторов, чтобы осуществить задуманное. Среди них такие предприниматели-миллиардеры, как соучредитель PayPal Питер Тиль и близнецы Уинклвосс.

Новая форма сохранения окружающей среды

Шерстистые мамонты вымерли около 4 000 лет назад в конце последнего "ледникового периода". По словам команды Colossal, их возвращение - это шаг к новым технологическим достижениям в области сохранения окружающей среды.

"Colossal использует экспоненциальный прогресс, достигнутый в технологиях чтения и записи ДНК, и применяет его для решения культовых проблем сохранения окружающей среды и секвестрации углерода", - говорит соучредитель компании Джордж Черч.

Генетик из Гарвардского университета и другие сторонники движения за предотвращение вымирания говорят, что наряду с новыми открытиями в области биологии и эволюции, проект способен помочь восстановить экосистемы и улучшить биоразнообразие.

Черч предположил, что генетическая работа может также защитить находящихся под угрозой исчезновения слонов, дав им достаточно преимуществ, чтобы процветать в других климатических условиях. "Мы бы хотели, чтобы они заселили все континенты мира, кроме двух [на которых не обитали мамонты] - Антарктиды и Австралии", - сказал он в недавнем интервью.

Мы надеемся создать станции вдали от человеческого населения, чтобы у [арктических] слонов было место для пастбищ и процветания".

 
Аватар ludmilaandrush Варвара Арсеньева
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar