В центре Солнца появилось огромное пятно

04.05.2018
541
0
0.0
Увидеть с Земли подобные пятна невозможно

Астрономы, исследующие поверхность Солнца, обнаружили там огромное пятно, протяжённостью в сотни тысяч километров. Они уже рассказали, принесёт ли это для Земли какие-либо последствия, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Новости Ю.

Области солнечной активности, которые учёные нашли рядом с центром солнечного диска, считаются одними из самых крупных и красивых, которые до настоящего времени удавалось наблюдать на этой звезде.

Как сообщают российские астрономы, формирование активных солнечных областей происходит вокруг целого ряда пятен на этой звезде. Оно представляет собой систему, в основе которой лежат огромные магнитные петли, которые наполняет горячая плазма. При этом их протяжённость может достигать нескольких тысяч километров. Размеры подобных систем, по данным астрономов, нередко превышают расстояние между Землёй и Луной.

Увидеть с Земли подобные пятна невозможно, поскольку они находятся в жёстком ультрафиолетовом спектре, который полностью поглощает атмосфера нашей планеты. В то же время, их можно наблюдать из космоса.

Эксперты полагают, если в течение ближайших дней не произойдут неординарные события, способные к перестройке магнитной конфигурации на Солнце, появление там огромного тёмного пятна не повлечёт для землян никаких последствий. Эта область просто уйдёт на другую сторону солнечного горизонта.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:по, задержанный, В..., как, перегной, селитра, выращивал, урожая, фермер, признался



Комментарии (0)
avatar
Читайте также