Жительница Норвегии обнаружила в доме редкие исторические артефакты

24.04.2023
117
0
0.0
Ранее аналогичное открытие сделали в стране около ста лет назад.

Жительница норвежского региона Вальдрес обнаружила в собственном доме исторические артефакты — железные прутья, которые, как говорят исследователи, использовались в эпоху викингов как платежные средства.

Об этом пишет Life in Norway.

Возраст старинных изделий составляет около 1000 лет. Грета Марго Серум рассказала, что прутья в земле в 1980-х годах обнаружил ее отец, когда копал колодец, а потом оставил их в подвале. Спустя годы женщина решила показать их специалистам.

Ученые заявили, что они выкованы из местного железа и обладают одинаковой формой, их вес — 50 граммов. В каждом изделии сохранилось отверстие, указывающее, что их носили в связке. По словам экспертов, такие прутья использовались как деньги не только в железном веке, но и в Средние века.

Во времена викингов в регионе Вальдрес производили железо, этот материал был востребованным, поскольку использовался для изготовления различных инструментов, оружия, гвоздей и лодок. Самые ранние следы железного производства в Вальдресе датируются 200 годами нашей эры. Эта находка является редкой, последний раз аналогичное открытие сделали в стране около 100 лет назад.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar