Царь и три сына

18.11.2021
685
0
0.0

Жил-был царь, и было у него три сына. Был у царя сад, а в нем – яблоня.

Каждый год яблоня давала плоды, и, когда они поспевали, появлялся вор и срывал их. Раз решил старший брат пойти постеречь яблоню и поймать вора.

Сделал он лук, пошел в сад и сел под яблоню. К полуночи ему захотелось спать. Положил он голову на землю и заснул. А вор пришел, обворовал всю яблоню. Утром, когда царевич встал, то увидел, что на яблоне нет ни одного яблока.

Отправился он домой, а отец спрашивает его: «Сын мой, сделал ли ты, что обещал? Поймал ли ты вора?»

Сын ответил: «Отец мой, не смог я его поймать. Захотелось мне спать, положил я голову на землю и заснул».

На другой год средний брат сказал: «Отец мой, я пойду и поймаю вора». Отец ответил: «Ты не сможешь. Как поймал старший брат, так и ты поймаешь». Сказал средний брат: «Отец мой, может быть, я и поймаю».

Сделал он семь стрел и пошел сторожить яблоню. Наступил вечер, затем полночь. Захотелось ему спать. Положил он голову на землю и уснул. Пришел вор, сорвал все яблоки и ушел.

Утром встал средний брат и увидел – все яблоки сорваны с дерева. Отправился он домой, а отец его спрашивает: «Что ты сделал, сын мой? Видел ли ты вора?» Сын ответил: «Отец мой, я не узнал, кто ворует яблоки. Я его не видел».

На следующий год младший, плешивый брат сказал: «Отец мой, я пойду сторожить яблоню». Отец ответил: «Пропади ты пропадом. Что сделали твои братья, то и ты сделаешь». Сын сказал: «Я пойду и поймаю вора». Взял он свой лук, соль и нож. Вечером пошел и сел под яблоней. Когда захотелось спать, то он себе разрезал мизинец, посыпал солью и от боли даже запрыгал.

Наступила полночь, и услышал юноша, как что-то загрохотало. Появилась черная туча и опустилась на яблоню. Как только туча опустилась, юноша натянул лук, выстрелил и ранил вора. Вор скрылся в колодце.

Плешивый пошел по следам крови и увидел, что это был див.

Вернулся он к яблоне, собрал немного яблок и пошел домой.

Дал плешивый одно яблоко царю, другое матери и сказал: «Идите и собирайте остальные».

Родители не поверили своему младшему сыну. А сын им говорит: «Пошли. Если это неправда, застрелите меня». Они пошли и увидели, что все было так, как юн сказал. Собрали они яблоки и отнесли домой.

Звали плешивого Мирза-Мамед. Он сказал своим братьям: «Возьмите веревку, пойдем поймаем вора. Спустимся в колодец и убьем его».

Взяли его братья веревку и пошли. Подошли к колодцу и старший брат попросил, чтобы его опустили туда первым. И до середины колодца он еще не спустился, а как закричит: «Вытащите меня. Сгорел я». Вытащили его и опустили в колодец среднего брата. Но и он, не достигнув середины колодца, закричал.: «Сгорел, вытащите меня». И его вытащили. Мирза-Мамед сказал: «Теперь опускайте меня. Но сколько бы я ни кричал, не вытаскивайте меня». Обвязался он веревкой, и его стали опускать. Сколько он ни кричал и ни просил его вытащить, его все-таки не вытащили, и он спустился на дно колодца и оттуда крикнул своим братьям, чтобы они были у колодца, и когда он шевельнет веревку, чтобы тогда пришли к нему на помощь.

Попрощался Мирза-Мамед с братьями и ушел. Дошел он до большой крепости, вошел в ворота и видит, сидит девушка. «Зачем ты пришел? – говорит ему девушка. – Сейчас придет див и убьет тебя: ты же его брата ранил». Мирза-Мамед ей на это отвечает, что пришел убить обоих дивов.

Не успела девушка спрятать Мирзу-Мамеда, как пришел див и говорит: «Здесь человеческим духом пахнет». «А я разве не человек?» – спрашивает девушка. «Твой запах совсем другой», – отвечает див.

Тут вышел разъяренный Мирза-Мамед и сказал: «Я пришел убить тебя».

«Тогда держись, – прошипел от злости див. – Будем драться на гюрзах. Посмотрим, кто кого».

«Ну что же, начинай, – сказал Мирза-Мамед. – Мы всегда даем врагу первым ударить». Див схватил жернов и бросил в Мирзу-Мамеда. Мирза-Мамед как блоха отскочил в сторону, и камень покатился по улице. «Ну, держись, теперь я нанесу удар, – крикнул Мирза-Мамед. – В летописи говорится, что дивы хорошо танцуют. Сейчас ты у меня попляшешь».

Выхватил он саблю и ударил ею дива по голове и рассек его. Див так и развалился на две части.

Мирза-Мамед посмотрел на девушку и решил: «Эту девушку выдам замуж за старшего брата». И отправился к брату дива.

Вошел он в дом и видит, сидит девушка. Девушка говорит Мирзе-Мамеду: «Откуда ты пришел? Сейчас придет див и превратит тебя в прах земной».

«Я пришел убить дива», – отвечает Мирза-Мамед. Не успел Мирза-Мамед спрятаться за нары, как вошел див и говорит девушке: «Я чую человеческий запах». – «Несчастный, – отвечает ему девушка, – я ведь человек. Это мой запах. А. больше здесь нет никого». – «Нет, – говорит див, – твой запах особый».

Тут Мирза-Мамед вышел из-за нар и говорит диву: «Я убил твоего брата. А теперь пришел убить тебя».

Див схватил огромный камень и бросил его в Мирзу-Мамеда. Мирза-Мамед как блоха отскочил в сторону. «Ну, а теперь держись, – крикнул Мирза-Мамед. – Я слышал, что дивы хорошо танцуют. Сейчас ты у меня запляшешь». Выхватил он саблю, ударил ею дива по голове, и дошла сабля до конца позвоночника. Див так и развалился на две части.

Мирза-Мамед посмотрел на девушку и подумал, что ее хорошо было бы отдать замуж за среднего брата.

Теперь Мирза-Мамед направился к младшему диву. Вошел он в дом и увидел девушку и сразу подумал: «Жену этого дива я возьму себе в жены».

Девушка сказала ему: «Несчастный, как ты сюда попал? Ты убил братьев моего дива. Он тебя растерзает». Только она это сказала, как пришел див, увидел Мирзу-Мамеда и говорит ему: «Ах, ты пришел? Ты убил моих братьев, а теперь я расправлюсь с тобой».

Мирза-Мамед ответил: «Я пришел уничтожить вас, чтобы духу вашего не было. Бей меня со всей силой. Посмотрим, что из этого выйдет». Див взял камень в сто пудов и бросил его в Мирзу-Мамеда. Но тот уклонился, и камень пролетел мимо. Тогда Мирза-Мамед достал саблю и говорит: «В летописи написано, что дивы хорошо танцуют. Сейчас ты начнешь у меня танцевать». С этими словами Мирза-Мамед ударил саблей дива по голове. Див так и развалился пополам, а Мирза-Мамед пошел в дом к девушке. Там он провел несколько дней, а потом взял ее и тех двух девушек с собой и отправился к колодцу. Там он обвязал веревкой первую девушку и крикнул старшему брату: «Тащи! Это тебе жена, брат мой». Вытащили ее. Спустили во второй раз. Мирза-Мамед обвязал веревкой вторую девушку и крикнул: «Эта – моему среднему брату». Вытащили ее. Опять спустили веревку и Мирза-Мамед сказал своей жене: «Ты выходи первой». Но жена стала возражать: «Нет, выходи ты. Я красивее тех девушек. Твои братья меня увидят и не оставят меня тебе». – «Нет, – сказал он, – выходи ты. Мои братья не сделают мне плохого».

Поднялась она из колодца, и, когда братья увидели ее, сказали: «Эта девушка красивее наших жен. Давай оставим Мирзу-Мамеда в колодце».

Спустили они веревку, и Мирза-Мамед обвязался ею. Потянули братья веревку, подтащили Мирзу-Мамеда до середины колодца, а потом ножом отрезали веревку, и Мирза-Мамед упал в колодец. А братья забрали жен и ушли.

Жена Мирзы-Мамеда осталась у колодца и крикнула ему: «В стенке колодца спрятаны четыре игральные кости. Ты их возьми, и они станут четырьмя баранами. Ты бросайся на черного барана. Черный баран перебросит тебя на синего, синий баран – на красного, красный баран – на белого, а белый баран выбросит тебя на поверхность.

Но ты не спеши, не промахнись. Если ты бросишься сначала на белого барана, то белый баран перекинет тебя на красного, красный – на синего, синий – на черного, а черный бросит тебя в преисподнюю».

Нашел Мирза-Мамед игральные кости, бросил их и они превратились в четырех баранов. Вскочил он на белого барана, белый перебросил его на красного, красный – на синего, синий баран – на черного, а черный баран бросил его на дно земли. Огляделся Мирза-Мамед и видит вокруг себя совсем другой мир.

Пошел он куда глаза глядят и дошел до города. Повстречалась ему старушка, и он сказал ей: «Возьми меня к себе, я стану тебе сыном. Мне очень хочется пить. Дай мне, пожалуйста, немного воды».

Старушка повела его к себе домой, пошла на кухню, а воды у нее не оказалось. Помочилась она в кружку, принесла Мирзе-Мамеду и говорит: «Эх, сын мой, Мирза-Мамед, в нашем городе такое творится, что сказать нельзя. Каждое воскресенье мы должны отдавать на съедение дракону одного юношу и одну девушку, чтобы он давал нам немного воды. В это воскресенье наступит очередь царевны и сына везира. А царь объявил по городу, что кто убьет дракона, то тому он отдаст свою дочь».

Подошло воскресенье. Мирза-Мамед сделал семь стрел, пошел к сыну везира и сказал ему: «Я пойду вместо тебя к дракону».

Взял Мирза-Мамед с собой царевну и пошел к дракону. Сели они в том месте, где дракон расправлялся со своими жертвами. Мирза-Мамед спокойно сказал царевне: «Я немного посплю, а когда придет дракон, чтобы проглотить нас, то разбуди меня и я убью его».

Положил он свою голову на колени царевны и заснул. Пришел дракон, поднял голову, чтобы проглотить их, но царевна расплакалась и не смогла разбудить Мирзу-Мамеда. Ее слезы покатились на лицо Мирзы-Мамеда, он проснулся от этого и увидел дракона.

Выхватил Мирза-Мамед лук, выстрелил – и голова дракона покатилась по земле.

«Эй, – сказал дракон Мирзе-Мамеду, – ты отсек мне одну голову, а у меня осталось еще шесть».

Мирза-Мамед ответил: «Клянусь твоей бабушкой, что у меня осталось еще шесть стрел. Подними вторую голову». Дракон поднял ее, а Мирза-Мамед выстрелил из лука и отсек ее.

Дракон поднял третью голову. Выстрелил Мирза-Мамед и снял и эту голову.

Когда он отсек все головы, то выхватил саблю и искромсал их.

Опустила царевна руку в кровь дракона, подняла рубаху у Мирзы-Мамеда и ударила по спине, и они пошли в город. Видят, а реки и ручьи снова наполнились водой. Люди резвятся в воде, пьют ее, но еще не знают, что Мирза-Мамед уничтожил дракона.

Царевна пришла к отцу и рассказала, что один юноша убил дракона. Юноши города стали собираться у дворца царя, и каждый из них говорил, что это он убил дракона. Но царевна сказала отцу, что она сделала метку на теле юноши и что только тот, кто покажет метку, может стать ее мужем.

Царевна стала смотреть на спину каждого юноши, но ни у кого она не могла обнаружить свою метку. Всех юношей в городе осмотрели, но так и не нашли того, кто расправился с драконом. Царь поинтересовался, не осталось ли в городе еще юношей, которые не пришли ко дворцу. Ему ответили, что в городе остался один юноша и что он живет у старушки. Царь приказал привести его. Пошли за ним и привели к царю. Посмотрела царевна на его спину и увидела свою метку. Тогда она сказала царю, что этот юноша убил дракона. Царь сказал: «Так это ты сделал это? Отдам я за тебя свою дочь и половину царства».

Юноша ответил: «Да будет благословенна твоя дочь, да будет благословенно и твое царство. Я – тоже сын царя и у меня есть жена, отец, мать и все родственники. Прошу тебя об одном – помоги мне добраться до своей страны».

Царь подумал и сказал: «Это очень трудно. Но я тебе помогу. Иди на ту гору. Там живет птица Симург. Ступай к ней, и все, что она попросит, я ей дам, если она выведет тебя в твою страну».

Пошел Мирза-Мамед на гору. Стояла там чинара, а на чинаре было гнездо Симурга. Лег он под чинарой и вдруг услышал чириканье. Взглянул на чинару и видит, как дракон лезет вверх, чтобы съесть птенцов Симурга.

Выхватил Мирза-Мамед саблю и убил дракона. Разрубил он дракона пополам. Половину бросил птенцам Симурга, а другую половину положил себе под голову и заснул.

Прилетела птица Симург, посмотрела сверху и видит, кто-то лежит под чинарой. «Так вот кто пожирает моих птенцов каждый год», – сказала Симург, взяла она камень и полетела прямо на Мирзу-Мамеда, чтобы убить его. Но ее птенцы вылетели ей навстречу и стали пищать: «Не убивай его, это наш спаситель».

Тогда Симург опустилась рядом с Мирзой-Мамедом, бросила в сторону камень, подняла крылья над ним и прикрыла его от солнца, чтобы он спал спокойно.

Когда он проснулся, птица спросила его, как он сюда попал. «Говори, что ты желаешь, ты ведь спас моих птенцов от дракона. Я хочу отплатить тебе за добро», – добавила она.

Мирза-Мамед сказал: «Я – чужестранец. Прошу тебя, чтобы ты помогла мне попасть в мою страну».

«Стара я стала, – сказала Симург. – Но ты сделал мне добро, и я тебя выведу. Скажи царю, чтобы пожарили в масле семь жеребят, дали семь кувшинов вина, семь мешков хлеба и семь быков. Все это пусть принесут мне, и тогда я подниму тебя».

Пришел Мирза-Мамед к царю и попросил у него все, что было ему нужно. Царь обещал. К утру на арбах все доставили на гору. Взяла Симург все, что прислал ей царь, положила на крылья, а Мирзу-Мамеда посадила на спину и сказала: «Когда я попрошу жеребят, ты дай мне».

Поднялась птица Симург немного наверх и спросила Мирзу-Мамеда: «Мирза-Мамед, открой глаза и взгляни, не твоя ли это страна?»

Мирза-Мамед ответил, что это еще не его страна.

«Тогда брось мне жеребенка, быка, хлеба и дай выпить вина», – сказала Симург. Бросил он ей все, что она просила. Она съела.

Еще немного поднялась и попросила: «Мирза-Мамед, открой глаза, посмотри, как там внизу, не твоя ли это страна?» Мирза-Мамед сказала: «Страна все та же самая».

Сказала птица: «Брось мне твои запасы». Мирза-Мамед бросил ей быка, жеребенка, хлеба и вина дал выпить. Она все съела, поднялась выше и спросила: «Мирза-Мамед, открой глаза, посмотри, не твоя ли это страна?» «Нет, еще не моя», – ответил Мирза-Мамед.

«Брось мне свои запасы», – попросила снова Симург. «Сейчас», – ответил он, бросил жеребенка, хлеба и дал вина. А птица снова спрашивает: «Открой глаза, взгляни, не похожа эта страна на твою?» «Нет, не похожа», – отвечает Мирза-Мамед. «Брось мне свои запасы», – крикнула птица. «Сейчас», – ответил он и бросил ей свои запасы.

Поднялись еще выше, и Симург опять спрашивает: «Открой глаза, Мирза-Мамед, посмотри, это все еще не твоя страна?»

«Нет, еще не моя», – отвечает Мирза-Мамед. «Брось мне свои запасы», – крикнула птица. «Сейчас», – ответил Мирза-Мамед, но когда он взял жеребенка, то уронил его, и тот упал на землю.

Поднялись они еще немного, а птица снова спрашивает: «Открой глаза, ну что, и это еще не твоя страна?» Он посмотрел и видит, что мир уже светлеет. «Брось мне свои запасы», – просит опять птица. Мирза-Мамед бросил все что осталось, а птица еще просит.

Тогда отрезал он мясо от своего бедра и бросил в рот птицы. Поняла Симург, что это человеческое мясо, и спрятала его под язык.

Поднялись они выше, Симург и спрашивает его: «Открой глаза, посмотри, светло, наверное, это твоя страна?» Мирза-Мамед открыл глаза, посмотрел вокруг, обрадовался и говорит: «Спасибо тебе, птица, это моя страна».

Тогда птица посадила его на землю и говорит: «Ну, а теперь иди к себе домой».

А он ей в ответ: «Ты иди, а я пока посижу».

«Нет, иди ты», – настаивала Симург.

Поднялся Мирза-Мамед, но сдвинуться с места не смог. Тогда она вернула ему мясо с его бедра, и он прилепил этот кусок на свое место.

Симург попрощалась с ним и улетела.

Пошел Мирза-Мамед домой, и повстречалась ему на дороге старушка. Он ее спрашивает: «Что нового в городе?»

Старушка отвечает: «Был у нас один юноша, царевич. Звали его Мирза-Мамед. Уничтожил он дивов и привел жен для своих братьев. Позавидовали они ему и оставили его в колодце. Теперь его жена сидит одна в комнате и все ждет его».

Тогда Мирза-Мамед попросил старушку: «Мать моя старушка, отнеси той девушке яблоко». Старушка согласилась.

Взял Мирза-Мамед яблоко, разрезал его и положил в середину свое кольцо. Старушка отнесла его жене Мирзы-Мамеда и отдала ей.

Взяла девушка яблоко в руки, а оно развалилось на две половины, и из середины выпало кольцо. Попросила она старушку привести к ней хозяина того кольца. Пошла старушка домой, взяла Мирзу-Мамеда и повела его к девушке.

А отец с матерью узнали об этом, зарезали барана. С барабанами и зурной все пошли им навстречу. Сыграли свадьбу и длилась она семь дней и ночей, обвенчали их друг с другом. 

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar