Третий министр

21.02.2022
671
0
0.0
Однажды случилось так: принц своим дурным поведением разгневал отца. И уж так принц повел себя неделикатно, так не по-царски, что отцу пришлось изгнать его из королевства.

Но отец думал, что принц раскается, попросит прощения и вернется обратно. А принц просто исчез. Он не пытался искать связь с отцом. Можно было подумать, что он только того и ждал, как бы сбежать из царства, как бы сбежать из дворца и от отца. Он бродил поблизости от царства, связался с компанией пьяниц, картежников и проституток – худшим сбродом, какой только можно найти. Он стал одним из них. Мало того – постепенно он стал их вожаком.

Прошло много лет. Отец все старел и старел и все тревожился о благополучии своего единственного сына. Видя приближающуюся смерть, он послал одного из самых умных своих министров вернуть сына обратно.

Министр отправился в роскошной золотой карете, с множеством слуг. На некотором расстоянии от лагеря оборванцев была раскинута роскошная палатка. Министр послал гонца к принцу, сам же не стал себя утруждать посещением лагеря отбросов общества. Для него было немыслимым войти в эту грязь, в которой жил принц и эти падшие люди.

Министр пытался найти контакт с принцем, но общение было невозможно: расстояние уж слишком велико. Так ничего у него не получилось, и он вернулся обратно.

Тогда послали другого, более решительного. Он был отважным и смышленным. Он понял почему первому посланцу не удалось пообщаться с принцем. И он поступил по-другому; он отправился одетый, как простолюдин, и без всяких слуг. Он просто пришел и смешался с этой компанией. Он стал у них своим; и постепенно, мало-помалу, ему самому полюбилась их свобода. Во дворце было, как в тюрьме: никакой свободы. А здесь каждый был абсолютно свободен. Никто никому не мешал, каждый был предоставлен самому себе.

Второй министр тоже не выполнил поручения: он сам больше не вернулся во дворец и не отчитался перед царем. Царь очень обеспокоился. Но делать нечего – он обратился с просьбой к третьему министру, не только решительному, но и мудрому. Это была последняя попытка. Третий министр попросил трехмесячный отпуск, чтобы подготовиться. Только тогда, не раньше, он сможет отправиться в путь. Царь спросил:

– К чему ты собираешься готовиться?

Он ответил:

– К тому, чтобы помнить себя.

И ему был дан трехмесячный отпуск Он отправился к цадику, чтобы достигнуть большей полноты сознания. Вести себя, как первый министр, было абсолютно бессмысленно: общение невозможно. Второй поступил лучше, но тоже потерпел неудачу: не сумел помнить себя. Поэтому он сказал цадику: – Помоги мне, чтобы я мог помнить себя и помнить, что я пришел из дворца, чтобы выполнить очень важное поручение.

Три месяца прошло в обучении. Затем он отправился. Он повел себя так же, как второй. Оделся простолюдином и отправился к ним под видом пьющего человека. И он жил со всей этой честной компанией, делая вид, что он пьяница, делая вид, что он картежник, и даже делая вид, что влюбился в проститутку. Но все это была видимость: на самом деле он действовал. И постоянно, как подводное течение, он спрашивал себя:

– Кто я? Зачем я пришел сюда? Для чего?

Он держал свои желания в узде и помнил свой долг.

Третий министр вернул принца отцу.

 
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar