Что собой представляют калории

14.06.2018
919
0
0.0
О вреде калорий столько говорят желающие похудеть. Давайте разберемся, а зачем они нужны нашему организму?
Скрупулезный подсчет калорий способен вызвать депрессию у любой женщине. а действительно ли лишний вес так тесно связан с калорийностью продуктов, как принято думать?

Что такое калории

Калория — общепринятая единица энергии, которая содержится во всех продуктах.
Калорийная ценность – то количество энергии, которое организм может получить при усвоении пищи. Нужна калорийная ценность для обмена веществ как в состоянии покоя, так и в момент активных действий.
У большинства людей на обмен веществ в состоянии покоя затрачивается до 70 % от общего дневного расхода физиологической энергии. Для женщин он равен 800 – 1200 килокалорий в день.

Во время диеты мы получаем меньше калорий, в организме снижается уровень обмена веществ. В результате, с одной стороны, мы меньше едим, а с другой стороны – организм начинает экономить калории, что затрудняет борьбу с лишними килограммами. Поэтому те, кто хотят похудеть, должны стараться сохранить высокий уровень обмена веществ.

Калории полезные и не очень

Многие люди, которые хотят похудеть, слишком занижают калорийность ежедневного рациона. Однако отказ надолго от целой группы продуктов приводит к тому, что питание становится несбалансированным. А ведь многое зависит от соотношения углеводов и жиров в рационе. Если половина суточной калорийности приходится на жиры, похудеть будет очень трудно, а вот ограничив потребление жиров до 35 – 45 г в день, можно терять до 1 – 1, 5 кг в месяц.
Белков переесть невозможно – они очень быстро вызывают чувство сытости. С углеводами – сложнее. Ведь даже овощей и фруктов можно съесть в течение дня довольно много (это тоже углеводы), и именно углеводы заставляют наш организм вырабатывать много инсулина. Он преобразует избыток сахара в жировую ткань, которая скапливается в бедрах, на животе – там, где не надо. Меньше углеводов – меньше вырабатывается инсулина, а значит, будет больше вырабатываться другого гормона – глюкагона. Он тоже выделяется поджелудочной железой, изгоняет из организма лишнюю жидкость, повышает эластичность сосудов. Но главное – он является лучшим сжигателем жира, предотвращая и сахарный диабет, и ожирение.

Разгрузочные дни очень популярны среди желающих похудеть, но полезны они лишь тогда, когда проводятся не чаще одного раза в неделю. При этом необходимо строго соблюдать водный режим. При наличии каких – либо хронических или острых заболеваний разгрузочные дни могут быть противопоказаны.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:лишний вес, продукты, калории, депрессия



Комментарии (0)
avatar
Читайте также