Дети помогут сэкономить на коммуналке до 50%: как правильно оформить льготы

28.06.2023
458
0
0.0
Для наших читателей, которые имеют отношение к статусу "многодетная семья", есть очень важные новости. Дело в том, что в Украине многодетные семьи могут получить льготы на оплату коммунальных услуг.

Об этом в деталях рассказали в пресс-службе Пенсионного фонда Украины.

Сообщается, что многодетные семьи имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг (статья 13 Закона Украины "Об охране детства").

В частности, семьям, воспитывающим троих и более детей, предоставляется 50-процентная скидка:

- на оплату жилья в пределах норм, предусмотренных законодательством (21 кв. метр общей площади жилья на каждого члена семьи, постоянно проживающего в жилом помещении (доме), и дополнительно 10,5 кв. метра на семью);

- на пользование коммунальными услугами (газоснабжение, электроснабжение и другие услуги) и стоимость сжиженного баллонного газа для бытовых нужд (в пределах норм и социальных нормативов, определенных Кабинетом Министров Украины);

- на стоимость топлива (в случае, если соответствующие дома не имеют центрального отопления).

При этом льготы предоставляются многодетным семьям независимо от вида жилья и формы собственности на него. Как отмечается, льгота назначается на 12 месяцев с месяца, когда такое право возникает.

Однако указанная льгота может быть предоставлена при условии, что размер среднемесячного совокупного дохода семьи за предыдущие шесть месяцев, исходя из расчета на одного члена семьи, не превышает размера дохода, дающего право на получение налоговой социальной льготы (в 2023 году это 3760 гривен).

В ПФУ также обратили внимание на то, что документом, подтверждающим право многодетной семьи на получение льгот, является соответствующее удостоверение. На его основании многодетная семья включается в Единый государственный автоматизированный реестр лиц, имеющих право на льготы.

Следовательно, многодетным семьям, информация о которых есть в Реестре, льгота по оплате жилищно-коммунальных услуг оформляется на основании:

- заявления о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение твердого топлива и сжиженного газа;

- декларации о доходах семьи льготника;

- справки о наличии в жилом помещении печного отопления и/или кухонного очага на твердом топливе (при оформлении льготы на приобретение твердого топлива и сжиженного газа).

В случае обращения за предоставлением льготы не по зарегистрированному, а по фактическому месту жительства, к заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт проживания льготника и членов его семьи по фактическому адресу (справка о взятии на учет внутренне перемещенного лица, договор аренды жилья и т.п.).

А вот подать необходимые документы в Фонд можно одним из способов:

- лично, обратившись в избранный сервисный центр Пенсионного фонда Украины или к уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин, центров предоставления административных услуг;

- по почте, в адрес органа Фонда;

- online – через портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины, мобильное приложение Пенсионный фонд или через портал "Дія".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar