Как отличить винтажную вещь от подделки

27.06.2018
998
0
0.0
Главное преимущество винтажного стиля — он всегда популярен. Модники всего мира активно используют одежду прошлых поколений для создания ретро-образа. Но как отличить настоящую винтажную вещь от подделок и стилизаций под определенную эпоху?
 

Детали

Отличить винтажную вещь от подделки помогут детали. Присмотритесь к этикетке: выцветшая и пожелтевшая от времени указывает на то, что перед вами — оригинальное изделие. Обратите внимание и на шрифты: в разные эпохи популярностью пользовались различные варианты. Также изучите содержание этикетки. Если там указан уже несуществующий производитель/страна, вещь — подлинная.

Ярлычок

На винтажных изделиях из США очень часто можно увидеть специальную наклейку, указывающую на то, что вещь выпустил член определенного профсоюза. Такая этикетка, как правило, прикреплена к боковому шву. Также присмотритесь к ярлычкам с указанием размера. Они помогут определить возраст изделия. Например, если размер бедер указан в дюймах, вещь выпущена до 60-х годов. Отсутствие наклеек с рекомендациями по уходу указывает, что изделие было произведено до 70-х.

Молния

Отличить винтажную вещь от подделки поможет и застежка молния. Например, металлические образцы появились в 30-х годах прошлого века, нейлоновые — в 60-х, полиэстеровые — в 80-х. Обращайте внимание и на расположение. Так, в платьях, произведенных до середины 50-х, молния вшита сбоку. Позже ее стали помещать в середине спины.

Ткань и швы

Определить возраст вещи поможет и тип ткани. Например, в 50-х одежду шили в основном из вискозы, в 60-х — из нейлона и полиэстера. В 80-х популярной стала лайкра. Также обращайте внимание на изнанку изделия. Рассмотрите швы: обметка указывает, что вещь произведена после 50-х годов, швы-оверлоки — после 60-х.

Стиль

О принадлежности вещи к определенной эпохе говорят и другие нюансы — например, тип кроя, доминирующие цвета, особенности конструкции, наличие принтов и рисунков. Так, одежда с подплечниками была в моде в 40-х и 80-х годах. Платье-рубашка с пуговицами и тесное платье-футляр родом из 50-х. Тогда же были популярны платья с твердыми вставками в бюстгальтер и нижними юбками. Мини-юбка появилась в 60-х, макси-платье — в 70-х. Чуть позже их заменили прилегающие платья с широкими рукавами и глубоким декольте.

Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:винтажную, вещь, как, отличить, подделки, от



Комментарии (0)
avatar
Читайте также