Как почистить ковер в домашних условиях с помощью соды

21.02.2018
1452
0
0.0
Хоть красивый ковер и помогает придать комнате атмосферу уюта, но во время уборки он создает массу проблем. Ведь пыль и мусор отлично собирается в ворсе, а вот извлечь ее из ковра достаточно сложно. Поэтому давайте разберемся, как чистить ковер с помощью соды и соли.

Когда делать чистку?

Сразу хочется отметить, что ковер необходимо чистить с обеих сторон минимум раз в неделю. Причем пылесосить необходимо вначале изнаночную поверхность ковра, чтобы пыль не всасывалась вглубь ковра во время очистки лицевой поверхности. Ну а щетку пылесоса нужно перемещать не поперек, а вдоль ворса.

Если имеется возможность, то ковер желательно не только пылесосить, но и периодически выбивать на улице. А зимой ковры можно чистить сухим снегом.
Если краски ковра потускнели, то протрите его раствором уксуса, а затем просушите на улице. Эта процедура вернет ковру былой блеск.

Генеральная чистка ковра

Но помимо еженедельной очистки ковра необходимо хотя бы раз в год устраивать генеральную чистку ковра. Вначале необходимо пропылесосить ковер, удалить все пятна с него, а затем приступать к генеральной чистке. Для удаления рекомендуется использовать кашицу из бензина и стирального порошка. Это средство втирают в пятно, а затем оставляют на пол дня. Потом средство смывают горячей водой. Следы от чая, кофе или пива удаляют раствором уксуса, а пятна от вина или сока – нашатырем.

Во время чистки ковра обязательно используйте только мягкую щетку. Для генеральной чистки ковра используйте обычную соль. Рассыпьте ее по ковру, а затем сметите веником и пропылесосьте. Причем веник можно смочить в мыльном растворе. Вместо соли можно использовать смесь крахмала с тертым хозяйственным мылом.

При сильном загрязнении ковра

Но если ковер сильно загрязнен, то придется замочить его в воде. Причем в воду необходимо будет добавить нашатырь или соду. Ковер достают из воды, смачивают щетку в мыльном растворе, а затем приступают к чистке ковра. Мыльный раствор смывают проточной водой, в которую следует добавить немного уксуса.
 
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:домашних, как, соды, почистить, помощью, условиях, ковер



Комментарии (0)
avatar
Читайте также