Как сохранить гормональное здоровье и иммунитет в условиях стресса? Советы врача-эндокринолога

05.03.2024
254
0
4.5

Для украинцев весна в этом году снова не простая: недосып, постоянный стресс и тревоги подрывают иммунитет и гормональный фон.

Даже несмотря на результаты исследований, которые говорят о том, что украинцы больше стали доверять специалистам по ментальному здоровью и относиться к своей психике с уважением, все равно 77% опрошенных украинцев за последнее время испытали сильную нервозность и стресс. Поэтому, интернет-издание Соцпортал вместе с медицинской платформой Helsi призывают научиться базовым вещам, которые сформируют иммунную броню для вашего организма. Дина Крылова, взрослый и детский врач-эндокринолог, делится действенными советами по повышению иммунитета и нормализации гормонального фона.

Гормоны влияют на все. Чаще всего в обществе можно услышать разговоры о гормонах стресса. Потому что они влияют на организм и на снижение иммунной системы. Когда мы волнуемся, например, перед важным событием, экзаменом, или во время воздушной тревоги или обстрела, после мы можем замечать симптомы простуды. Это реакция организма на стресс. И обвиняют во всем гормон стресса - кортизол.

Но без него мы бы не могли существовать. Как без других стресс гормонов: пролактина, адреналина, норадреналина. При хроническом стрессе они плохо влияют на общее самочувствие и вызывают снижение иммунитета.

Для того, чтобы отрегулировать уровень гормонов стресса врач дает несколько простых, но действенных советов:

  1. научитесь управлять стрессом;
  2. нормализуйте сон;
  3. пересмотрите свое питание на наличие сладкого;
  4. исключите препараты из своего потребления, которые повышают уровень пролактина.

Помните, что существуют еще другие гормоны, которые отвечают за наше настроение, уровень удовольствия и счастья. Это серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин. Для того чтобы они оставались в норме ни в коем случае самостоятельно не назначать себе лекарств в домашних условиях. Обязательно идите к врачу.

Кстати, исследование "Индекса здоровья" показало, что люди, у которых в течение 12 месяцев что-то болело, или беспокоило, меньше занимаются самолечением и идут к терапевту (семейному врачу). Таких, среди опрашиваемых, 76%. Такой динамике доверия к системе здравоохранения способствует и медицинская платформа Helsi, которая делает все, для удобного пользования медицинскими услугами.

Также врач отдельно выделяет аутоиммунные заболевания: "Это заболевания, которые связаны со сбоем в иммунной системе. Когда иммунитет правильно перестал работать адекватно по отношению к какому-либо органу. Это большая группа заболеваний. В современном мире они быстро распространяются. Поэтому, мы призываем чаще проходить профилактические обследования. При необходимости врачи советуют чаще обследоваться."

Стоит знать и помнить, что аутоиммунные заболевания не исчезают самостоятельно. Иммунная система будет постоянно продуцировать клетки к любому органу. Самое главное компенсировать заболевание лекарствами.

Какие могут быть "красные флажки" в вашем состоянии для посещения эндокринолога?

  • усталость;
  • сонливость;
  • набор веса;
  • депрессия или тревога;
  • выпадение волос;
  • изменение в состоянии кожи (пигментация);

Какие анализы следует сдавать для чек-апа организма ежегодно?

  • общий анализ крови;
  • ТТГ;
  • уровень сахара в крови;
  • печеночные пробы;
  • почечные пробы;
  • витамин Д;
  • проверка уровня железа, В12, фолиевой кислоты.

Для того чтобы поддерживать нужный уровень витаминов и минералов для нормальной работы вашей иммунной системы, для защиты от вирусов и нормализации гормонального фона обязательно включите в свой рацион йодированную соль, морепродукты, 2 бразильских ореха и питайтесь по принципу гарвардской тарелки. Также нужно иметь ежедневно физические нагрузки и активность. И обязательно сон по графику, - отмечает эндокринолог.

В случае появления не присущей вам симптоматики, обращайтесь к семейному врачу. График свободных дней приема вы можете узнать с помощью приложения Helsi.

Справка: Helsi - это электронная медицинская информационная система. Сервис позволяет пациентам быстро и удобно записываться на прием к врачу, диагностику, анализы, вакцинацию и заказывать медикаменты, а больницам - участвовать в реформе системы здравоохранения для обеспечения равного доступа к качественным медицинским услугам для всех граждан Украины. Пользователями мобильного приложения Helsi являются уже более 6,5 млн человек. Системой пользуются более 1300 учреждений здравоохранения и более 50 000 врачей по всей Украине.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar