Польза шампиньонов: почему их стоит добавить в свой рацион

08.10.2023
585
0
0.0

Грибы любят очень многие, но почему-то к грибам относят в основном то, что собрано в лесу, а вот привычные шампиньоны, которые есть в каждом магазине, принимаются не всегда. И совершенно зря, поскольку этот гриб очень полезен: в нем содержится масса необходимых организму веществ. Так что купить шампиньоны – это отличная идея.

Польза шампиньонов для организма

Эти грибы отличаются невысоким уровнем калорийности, поскольку на 90 процентов они состоят из воды. Но все остальное – сплошь полезные минералы и витамины. В них много железа и белка, так что для людей, которые не употребляют мясо шампиньоны можно смело считать главным его заменителем. Кроме того, они также богаты и витаминами группы В. В результате всего этого шампиньоны:

  • замедляют образование морщин и в целом улучшают состояние кожи, то есть по факту – продлевают молодость, а все благодаря богатому витаминному составу;
  • содержащийся в составе мякоти аргинин оказывает благотворное влияние на умственные способности человека и не только активизирует работу мозга, но и улучшает память;
  • если регулярно употреблять шампиньоны, достаточно существенно снижается риск заболеть атеросклерозом;
  • пантотеновая кислота активно борется с усталостью, так что жареные шампиньоны точно следует есть людям, которые много работают;
  • с ними легко похудеть. Поскольку они легко насыщают и снабжают организм белком, а вот углеводов и жиров в них очень мало.

Что еще полезного в таком продукте

Кроме того, за шампиньонами замечена противоопухолевая активность, они также снижают уровень вредного холестерина, снижая риск развития сердечных заболеваний. Шампиньоны очень полезны для спортсменов, особенно для бодибилдеров, которым нужно много белка и при этом ни к чему лишние калории. Их также следует добавлять в рацион пожилых людей и обязательно использовать тем, у кого в семейном анамнезе присутствуют онкологические заболевания. 

Как выбрать шампиньоны

Это важный момент, который оказывает прямое влияние на их полезность. На самом деле выбор достаточно простой.

Обращайте внимание на внешний вид

Гриб должен быть упругим и налитым, с белой шляпкой. Именно в таком шампиньоне больше всего полезных веществ. А вот от покупки мягких грибочков следует оказаться — они просто уже начали гнить. Темный цвет грибов говорит о том, что они перезрели. Они не вредны, просто уровень полезных веществ снижается. А вот если на шампиньоне ощущается слизь, это говорит о том, что он уже испортился. Употреблять такое в пищу запрещено.

Польза шампиньонов: почему их стоит добавить в свой рацион

Обращайте внимание на запах

Пахнуть шампиньоны должны приятно, никакой кислинки, только свежесть. Если грибочки выбраны правильно, они спокойно пролежат в холодильнике несколько дней. Все, что нужно сделать – это хорошо их просушить, а потом поместить в отделение для овощей. Кроме того, их можно заморозить в свежем или отварном виде.

Шампиньоны отличаются не только полезностью, но и доступностью (в том числе в плане цены), поэтому добавить эти грибы в свой рацион несложно. Они обязательно нужны вегетарианцам, а также людям, ведущим здоровый образ жизни. Ко всему прочему, готовить из шампиньонов вкусные блюда невероятно просто. 

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:шампиньоны, блюда, грибы



Комментарии (0)
avatar
Читайте также