Женщинам назвали продукты, которые защищают от болезней сердца после 40 лет

30.04.2023
593
0
0.0
С возрастом у женщин увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому важно придерживаться здоровой для сердца диеты.

Диетологи рекомендуют женщинам старше 40 лет уделить первостепенное внимание здоровью сердца, включив в свой рацион определенные продукты. Хотя на здоровье сердца влияют различные факторы, диета является ключевым элементом, который следует учитывать. С возрастом у женщин увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, поэтому важно придерживаться здоровой для сердца диеты. Наряду с отказом от продуктов с высоким содержанием сахара, натрия и обработанных пищевых продуктов полезно ежедневно добавлять в свою тарелку продукты, богатые питательными веществами.

По словам диетолога Дины Мустабашич, жирная рыба, ягоды, орехи и семечки — отличные варианты для поддержания здоровья сердца. Об этом она рассказала порталу SheFinds.

Жирная рыба, такая как лосось, сардины, тунец, сельдь, скумбрия и анчоусы, богата омега-3 жирными кислотами, которые могут уменьшить воспаление, триглицериды и риск аритмии и атеросклероза. Ягоды, в том числе черника, ежевика, клубника и малина, богаты антиоксидантами, которые могут защитить организм от свободных радикалов, уменьшить воспаление и предотвратить развитие сердечных заболеваний. Орехи и семена, такие как миндаль, грецкие орехи, орехи макадамии, семена чиа, семена конопли и льна, богаты полезными жирами, клетчаткой, белком, витаминами и минералами, что делает их отличным выбором для снижения уровня вредного холестерина или ЛПНП. Они также универсальны и могут быть поданы в качестве перекуса или в качестве начинки для различных блюд.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar