Есть способ уменьшить последствия сидящего образа жизни - ученые

09.11.2023
128
0
0.0
Было проведено несколько исследований, которые показали, что необходимо людям при сидящем образе жизни.

Доказано, что умеренная физическая активность оказывает положительное влияние как при физических, так и при психических проблемах. Более того, занятия спортом способны компенсировать повышенный риск смертности, связанный с малоподвижным образом жизни.

Об этом пишет British Journal of Sports Medicine.

В среднем большинство людей проводят от 9 до 10 часов в день в сидячем положении. Как правило, это связано с работой, но даже дома многие любят посидеть перед компьютером или телевизором. Однако такой малоподвижный образ жизни повышает риск преждевременной смерти.

От проведения более 12 часов в день в сидячем положении повышается риск смерти на 38% по сравнению с сидящими по восемь часов. Такой вывод сделали ученые после проведения своего нового исследования на этот счет. Они уточнили, что этот риск смерти можно уменьшить, если больше времени тратить на умеренную и энергичную физическую активность.

Дополнительные 10 минут в день уменьшают риска смерти на 15% у сидевших менее 10,5 часов и на 35% среди тех, кто проводил более 10,5 часов в сидячем положении ежедневно.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar