Французское вино: краткий ликбез

19.02.2024
519
0
5.0
Французское вино является одним из самых вкусных и качественных. Его по праву оценивают за натуральность и отсутствие консервантов. Идеальный климат позволяет выращивать элитные сорта винограда, которые ложатся в основу сырья для производства напитков. Франция предлагает напитки для гурманов самых разных вкусовых качеств: сухие, сладкие, полусладкие; белые, красные, розовые и т.д.

Разновидности французских вин

Французские вина делятся на несколько категорий:
  1. Столовые вина – зависят от урожая и реализуются без указания места их производства.
  2. Местные – это набор лучших столовых вин. Они подвергаются строгому контролю: контроль воздуха при выдержке, процент выработки, минимальный градус, дегустация.
  3. Марочные напитки – характеризуются высочайшим качеством.
  4. Вина контролируемых наименований также имеют идеальное качество. Такие напитки отвечают строгим требованиям.

Основные винодельческие регионы Франции

Долина Луары

Является одним из привлекательных винных регионов Франции и всего мира. Около 76% вина, производимого в долине Луары, составляют белые напитки.
$IMAGE2$

Бургундия

Некоторые из самых вкусных вин в мире происходят именно из Бургундии. Кроме того, Бургундия производит такие самые популярные вина во Франции: Божоле и Шабли.

Берега Роны 

Берега Роны – регион, в котором производят разнообразные вина. К примеру, изготавливаются насыщенные красные вина, белые, а также фруктовые напитки и вина, характерные для южной части долины.

Прованс

Вино имеет очень давние корни. Розовое – одна из основных специализаций данного региона. Не менее популярные белые сорта винограда – Уни, Клерет, Ролл. Красные сорта – Кариньян, Сенсо, Мур-ведр.

Просматривая французское вино здесь, обратите внимание, что напитки можно отнести к старым, молодым и зрелым. Знатоки умеют определять время, когда вино находилось в периоде расцвета. Например, для Бордо это – от 5 до 20 лет. А вот бургундский напиток полностью раскрывается в возрасте 5-10 лет.
Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:французское вино, Алкоголь



Комментарии (0)
avatar
Читайте также