Как часто нужно менять губку на кухне, чтобы в ней не появилась плесень: неожиданный ответ

03.01.2024
255
0
5.0

Даже новая губка очень быстро становится уютным убежищем для многих бактерий. И одно впечатляющее исследование 2017 года показало, что в использованной губке содержится 54 миллиарда бактерий на кубический сантиметр!

Поэтому для того, чтобы не получить целый набор вредных микробов в своих губке, ее нужно регулярно заменять, а перед тем правильно за ней ухаживать. И вот как это делать.

Тщательно очищайте губку

Лучший способ уничтожать бактерии в многоразовых губках – это помыть их в посудомоечной машине или положить в микроволновку. Оба эти устройства могут уничтожить почти 100% бактерий в вашей губке.

Если вы используете микроволновку, сначала тщательно намочите губку и оставьте ее на одну минуту. Не кладите губку сухой, так как в таком случае она может загореться.

Выбрасывайте их перед тем, как они начинают пахнуть

Отжимать губку нужно после каждого использования, а чистить – через день. И несмотря на то, что это отличные привычки, о которых стоит заботиться, даже очищенная губка может накапливать бактерии, поэтому их нужно заменять. Делать это стоит каждые две недели, или даже раньше, если губка начинает распадаться или пахнуть.

Кроме того, каждая губка должна использоваться только для одной задачи – не следует мыть посуду и протирать столы одной.

Попробуйте тряпки для посуды

Если перспектива заменять губку каждые две недели не привлекает вас, вы можете попробовать тряпки для посуды. Они более экологичны и помогут уменьшить ваш углеродный след, когда вы их в конце концов утилизируете, а также они на самом деле более гигиенические и экономичные.

Такой тряпкой для посуды может стать обычный кусок хлопчатобумажной ткани, который вы можете стирать множество раз.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar