Масштабный пожар угрожает крупнейшему городу Австралии: окраина Сиднея уже охвачена огнем

16.04.2018
629
0
0.0
Окраины австралийского города Сидней охвачены огнем. Насколько опасна стихия для местных жителей, и что стало причиной пожара, рассказывает Joinfo.ua.


Масштабный пожар угрожает крупнейшему городу Австралии

Огонь, охвативший пригород Сиднея, является очень агрессивным. По словам сотрудника службы пожарной охраны Шейна Физиммонса, местным жителям, которые по каким-то причинам не успели эвакуироваться из зоны возгорания, угрожает реальная опасность. Бежать уже не имеет смысла, поэтому спасатели рекомендуют людям позаботиться об убежищах для своих близких, а также домашних животных.

В данный момент окраины Сиднея окутал густой плотный дым и непобедимый огонь. По подсчетам пожарных уже сожжено около двухсот гектаров леса. Силу стихии пытаются побороть более 70 пожарных машин, которые работают в самом центре событий. К тушению огня привлечена также спасательная авиация – вертолеты с неба выливают тонны воды на объятую пламенем землю.

Премьер-министр страны Малкольм Тернбулл похвалил службы экстренной помощи.

«Сейчас в районе Сиднея необычайно жарко. Мы должны бороться с этой проблемой, и спасатели справляются прекрасно. Мать-природа иногда ставит, на первый взгляд, нерешаемые задачи, но в борьбе с проблемами и проявляется сильный дух австралийцев» - сказал он.

 

Что стало причиной пожара

Банальная жара. В последнее время погода в Австралии была необычайно теплой, в некоторых районах возникли очаги возгорания, а сильный ветер подтолкнул пламя к границам населенных пунктов.

Огонь – вещь безжалостная и невероятно опасная. И совершенно неважно, почему он возник – по воле природы или из-за безответственности человека. До сих бор болью в сердце у каждого из нас отзывается произошедшее в российском городе Кемерово. Напомним, при пожаре, который произошел в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» 25 марта 2018 года, погибли 64 человека. Большинство из тех, для кого та воскресная прогулка оказалась последней в жизни, были дети…
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Окраина, пожар, охвачена, масштабный, крупнейшему, Сиднея, угрожает, уже, Австралии:, городу



Комментарии (0)
avatar
Читайте также