Ученые изобрели совершенно новый метод определения возраста человека

05.11.2023
319
0
5.0
Новый метод позволяет определить уровень старения организма человека.

Согласно исследованию проведенному экспертов Медицинской школе Стэнфордского университета, дата рождения в паспорте оказывает лишь небольшое влияние на биологический возраст человека.

Об этом пишет New York Post.

Главный исследователь Майкл Снайдер и его коллеги выделили четыре основных "возрастных типа": метаболический, иммунный, печеночный и нефротический, чтобы понять, как развиваются различные области организма с возрастом.

Это исследование предоставляет комплексное представление о процессах старения, исследуя широкий спектр молекул и собирая несколько образцов данных у каждого участника в разные годы, объяснил Снайдер.

В течение двух лет аналитики наблюдали за 43 здоровыми мужчинами и женщинами в возрасте от 34 до 68 лет. Они собирали образцы фекалий, крови, генетического материала, микроорганизмов, белков и других метаболических продуктов в ходе более чем пяти медицинских осмотров и отслеживали уровни различных молекул в течение времени.

В результате внимательного анализа образцов исследователи выявили 608 молекул, которые можно использовать для предсказания возможных заболеваний, связанных с возрастом. Затем они классифицировали эти биомаркеры в четыре категории возрастных типов.

Метаболический тип:

Люди, принадлежащие к метаболическому типу, имеют больший риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, ожирения и диабета 2 типа из-за более быстрого старения метаболизма - это химические процессы в клетках, преобразующие пищу в энергию. В то же время, человек с метаболическим возрастным типом может иметь более сильную иммунную систему, чем кто-то гораздо моложе.

Иммунный тип:

Иммунный возрастной тип характеризуется более быстрым старением иммунной системы по сравнению с другими органами организма. Это увеличивает вероятность воспалительных процессов в организме и повышает риск аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, системная красная волчанка, диабет 1 типа и рассеянный склероз.

Печеночный тип:

Люди, принадлежащие к печеночному возрастному типу, страдают от быстрого старения печени - органа, ответственного за детоксикацию крови. Быстрое старение печени снижает ее функциональность по мере старения человека, что делает его более подверженным циррозу печени и неалкогольной жировой болезни печени.

Нефротический тип:

Нефротический возрастной тип относится к почкам, которые фильтруют отходы из крови, регулируют баланс жидкости в организме и помогают контролировать кровяное давление. Быстрое старение почек повышает риск развития высокого артериального давления и почечной недостаточности в старших возрастах. Эти результаты исследования позволяют людям сосредоточить внимание на факторах риска для здоровья и лучше понять причины возможных проблем со здоровьем в будущем.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar