Ученые нашли удивительное сходство между детьми и шимпанзе

15.09.2018
605
0
0.0
Человекообразные обезьяны общаются между собой с помощью жестов, звуков, мимики и поз. Подобным образом это делают и маленькие дети.

Британские и немецкие психологи и этологи под руководством Кэтрин Хобайтер (Catherine Hobaiter) из Сент-Эндрюсского университета утверждают, что дети, пока не научатся разговаривать, для общения используют 52 жеста, и 46 (89%) из них совпадают с аналогичными жестами шимпанзе. Ученые исследовали детей в Германии и Уганде в естественной обстановке со сверстниками и воспитателями. Жесты детей записывали в обеих странах, а обезьян записывали на видео тоже в их естественной среде – в лесу Будонго в Уганде. Как и шимпанзе, они использовали жесты как по отдельности, так и последовательно, и гибко применяли индивидуальные жесты к разным целям.

«Словарный запас» других видов человекообразных обезьян имеет 36 видов жестов, идентичных жестам детей от года до двух.

Центральным вопросом изучения жестов с прелингвистами-младенцами является то, присутствуют ли признаки языка (символичность, ссылка) даже до начала устного или письменного языка. Младенческие жесты были разделены примерно на две категории: императивные жесты (в основном, запросы) и декларативные жесты (жесты с целью направления внимания другого человека к некоторому аспекту окружающей среды ради совместного использования внимания). Большинство внимания было уделено классу декларативных жестов, поскольку они более похожи на специфические человеческие формы коммуникации.

Но были и различия в жестах детей и обезьян. Например, один жест, который часто сравнивался и контрастировал у младенцев и других обезьян, является указательным пальцем. У человеческих младенцев, надежно указывающих примерно в 9 месяцев, проявляется интенциональность и гибкость, и, по-видимому, они универсальны по культурам. Обезьяны же намного реже указывают на что-то пальцем.
Источник:  Новости Ю
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:сходство, ученые, шимпанзе, удивительное, между, детьми, нашли



Комментарии (0)
avatar
Читайте также