Ученые заявляют, что у нас под ногами могут быть обломки другой планеты

03.11.2023
162
0
5.0
В новом исследовании ученые заявляют, что внутри нашей планеты могут находиться останки другой.

https://meta.ua/news/science/93226-uchenie-zayavlyayut-chto-u-nas-pod-nogami-mogut-bit-oblomki-drugoi-planeti/?utm_source=copied&utm_medium=shareit&utm_campaign=shareit&utm_content=posting

Столкновение Земли с другой планетой

Под нашими ногами (но очень глубоко в мантии Земли) могут находиться две гигантские части (скорее "капли" или "сгустки") другой планеты, столкнувшейся с нашей миллиарды лет назад. Эти капли, которые находятся в мантии, ближе к ядру, под Африкой и Тихим океаном, были известны с 1980-х годов, но новая статья, опубликованная в журнале Nature, утверждает, что они имеют внеземное происхождение. То есть это своего рода инопланетяне.

Ученые зафиксировали один из самых больших космических взрывов в истории Вселенной
Детали

Если теория верна, то геологи обнаружили останки Теи, планеты размером с Марс, врезавшейся в Землю. Согласно теории гигантского столкновения, обломки от этого удара собрались на орбите вокруг Земли, образовав Луну. Это вероятная версия, но никаких следов Теи никогда не было найдено в поясе астероидов или в метеоритах. Где же делись остатки планеты?

Эта новая теория о каплях предполагает, что остаточный мусор от столкновения с Теей объединился в Луну, но остальная планета была поглощена молодой Землей.

Сгустки, называемые учеными крупными низкоскоростными областями (LLVP), были обнаружены в 1980-х годах учеными, которые измеряли сейсмические волны, проходящие через Землю. Сейсмические волны замедляются, когда они движутся по этому плотному материалу. Оба имеют очень высокое содержание железа, что также характерно для Луны. Моделирование подтвердило, что физика столкновения могла привести к образованию как LLVP, так и Луны.

LLVP — это обширные регионы нашей планеты размером с континент. Будь они на поверхности Земли, они образовали бы слой толщиной примерно 100 километров вокруг всей планеты.

Решающим для этого открытия является то, что столкновение Теи с Землей не было достаточно энергичным, чтобы расплавить нижнюю мантию Земли. Это единственный сценарий, при котором следы Теи могли выжить как заметные пятна, а не смешаться с остальным материалом.

Теперь ученые хотят изучить, как присутствие этих сгустков глубоко внутри Земли могло повлиять на тектонику плит, формирование первых континентов и минералов.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar