Умер астронавт NASA, первым увидевший обратную сторону Луны. Ему было 95 лет

10.11.2023
186
0
0.0

Экс-астронавт NASA Фрэнк Борман, в 1968 году руководивший первой пилотируемой миссией к Луне, умер в возрасте 95 лет. Смерть Бормана в Биллингсе, штат Монтана, во вторник, 7 ноября, подтвердили в NASA, сообщает Space.com.

Борман дважды летал в космос. Во время своей второй миссии – "Аполлон-8" в 1968 году – он командовал первым экипажем на орбите Луны. За три года до этого Борман принимал участие в подготовительной миссии Gemini.

Борман, Джим Ловелл и Билл Андерс стали первыми астронавтами, полетевшими на Saturn V, на самой мощной в то время ракете Соединенных Штатов.

Борман и два его члена экипажа прибыли к Луне через три дня старта. "Аполлон-8" вышел на эллиптическую орбиту, выведшую экипаж на 185 километров над поверхностью Луны. Борман, Ловелл и Андерс стали первыми людьми, которые своими глазами увидели обратную сторону Луны, а затем, выйдя из-за Луны, первыми лично увидели "восход Земли".

Фрэнк Фредерик Борман II родился 14 марта 1928 года в Гэри, штат Индиана. Борман получил степень бакалавра наук в Военной академии США в Вест-Пойнте, штат Нью-Йорк, в 1950 году. Позже будущий астронавт получил звание второго лейтенанта ВВС США и отправился на базу ВВС Перрин в Техасе для базовой летной подготовки.

В 1961 году Борман стал одним из первых пяти студентов, посетивших Школу пилотов аэрокосмических исследований, аспирантуру для пилотов-испытателей, готовившихся стать астронавтами. Он был среди 11 кандидатов, представленных ВВС для второго класса астронавтов NASA.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar