Умер один из организаторов первого фестиваля "Червона рута" Богдан Стефура

03.01.2024
226
0
5.0
В 66-летнем возрасте скончался заслуженный работник культуры Украины, один из организаторов первого фестиваля "Червона рута" и многолетний звукорежиссер коллектива "Пиккардийская терция" - Богдан Стефура.

Об этом сообщает РБК-Украина (проект Styler) со ссылкой на публикацию "Пиккардийской терции" в Facebook.

Творческое наследие Богдана Стефуры

"Не стало нашего хорошего друга, многолетнего звукорежиссера "Пиккардийской терции", профессионала своего дела, человека с обостренным ощущением справедливости и добрым сердцем - Богдана Стефуры. Невыразимо большая потеря. Скорбим вместе с родными, близкими и друзьями Богдана", - написали артисты.

Они добавили, что вместе со Стефурой имели сотни совместных концертов как в Украине, так и за ее пределами, много тысяч преодоленных километров, не одно радостное и печальное событие, которые переживали бок о бок.

Также они добавили, что звукорежиссер был частью жизни "Пиккардийской терции" и каждого из участников коллектива.


Богдан Стефура родился 9 марта 1957 года в Судовой Вишне, что во Львовской области. В школьные годы он создал собственный ансамбль, имевший большой успех.

С начала 1980-х по приглашению Игоря Билозира начал работать звукорежиссером в ансамбле "Ватра". Затем сотрудничал с рок-коллективом "Жайвір" и группой "Медікус".

В 1989 году Богдан стал одним из организаторов и звукорежиссером первого украинского фестиваля "Червона рута". Также Стефура два года в начале 90-х работал звукорежиссером в Америке, а по возвращению в Украину создал студию звукозаписи во Львове "Мелос".
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar