5 причин, почему вы не можете забыть бывшего

16.07.2022
1091
0
0.0

ПРИЧИНА ПЕРВАЯ: БЫВШИЙ НЕ ТОЛЬКО ПРИЧИНИЛ ВАМ БОЛЬ, НО И ЗАДЕЛ САМОЛЮБИЕ. ЭТО ЗНАЧИТ, МЫ ПОМНИМ ЕГО ИЗ-ЗА ОБИДЫ ИЛИ ВЫНАШИВАЕМ ПЛАН МЕСТИ?

НАТАЛЬЯ ШЕВЦОВА, ПСИХОЛОГ:

— К сожалению, не все романы заканчиваются счастливым финалом. Реалии жизни диктуют свои правила, и люди расстаются. Одни быстро вступают в новые отношения, а другие годами не могут забыть бывшего. Прежде всего хочу обратить внимание на то, что развод и расставание с партнером занимают второе и третье места в таблице социальной адаптации Холмса и Рея, являясь реальной причиной для сильного стресса и переживания как для женщин, так и для мужчин.

В случае разрыва отношений необходимо дать себе время на проживание эмоций, вызванных этим событием, и принять необходимые меры для того, чтобы помочь себе пережить этот непростой период.

И когда вам кажется, что все уже позади, вы вдруг понимаете, что никак не можете отпустить прожитые отношения и двигаться дальше на встречу счастливой жизни. Почему?

Что же такое — причинить боль другому человеку? Прежде всего это субъективное восприятие ситуации. Согласитесь, что все люди по-разному относятся к происходящим с ними событиям. Для одного человека даже измена станет поводом задуматься, какова доля его участия (или неучастия) в этом, а для другого незакрытый тюбик зубной пасты — акт наивысшего к себе неуважения и повод для скандала! Чем больше уровень ответственности, чем выше коэффициент психологической зрелости, тем сложнее обидеть или унизить человека.

Если вы чувствуете себя обиженной и оскорбленной, задайте себе вопросы: «Какую я играла роль в той ситуации, которая причинила мне боль? Какова степень моей ответственности в том, что это произошло?»

Конечно, не стоит посыпать голову пеплом и слепо во всем винить только себя. Необходимо постараться трезво посмотреть на ситуацию со стороны. Отношения — это не игра в одни ворота, и в них участвуют оба партнера. Анализируя ситуацию трезво, вы сможете увидеть мотив поступка своего партнера и извлечь из этого полезный опыт, который поможет вам в будущем. А главное, это поможет понять и отпустить ситуацию, чтобы разрушающие эмоции обиды не омрачали вашу жизнь.


ПРИЧИНА ВТОРАЯ: ВЫ СОХРАНИЛИ ДРУЖЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ ПОСЛЕ РАССТАВАНИЯ. А МОЖЕТ, НЕ НАДО?

ВЛАДИМИР МАКАРОВ, ПСИХОТЕРАПЕВТ:

— Дружеские отношения сохранять надо, так как его «часть» в вашей психике занимает определенное место, и если вы к нему плохо относитесь, то это означает, что в вашей психике есть враждебное вам государство. А оно должно стать для вас нейтральным или союзником.

Если вы его еще не простили, значит, скорее всего, еще любите, ведь от ненависти до любви один шаг. Когда человек простил, то вас не связывают ни любовь, ни ненависть и вы нейтральны или даже равнодушны. Тогда можете не опасаться, что вас опять потянет на личные отношения. Но в любом случае вам стоит блюсти психологические границы и тестировать себя при встрече. Это также означает, что ваши контакты должны быть сведены к минимуму.

Если вы расстались, а случайности вас постоянно сталкивают вместе, это означает, что некая сила связывает вас и вам необходимо с этим разобраться.
 

ПРИЧИНА ТРЕТЬЯ: ВЫ СРАВНИВАЕТЕ ВСЕХ СВОИХ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ С БЫВШИМ. ПОЧЕМУ? ЗАЧЕМ? НУЖНО ЛИ?


ВЛАДИМИР МАКАРОВ, ПСИХОТЕРАПЕВТ:

— Все познается в сравнении, так устроен наш разум. Мы не анализируем, когда влюблены. Но со временем чувства уравновешиваются по отношению к разуму, и разум начинает сравнивать. Это нормально для зрелых женщин, получивших опыт отношений. Но это значит, что наш бывший занимает много места в нашем сознании.

Если сравнение происходит, значит, не отпустила бывшего и не влюбилась в нового. Когда влюбляешься, то наполняешься новыми отношениями. Следует дозавершить отношения, обратившись к психологу. Или дать себе время побыть без отношений, чтобы затянулись раны.

Также следует оценить, как происходит сравнение. Если сравнение логическое и происходит редко, то это нормально. Если сравнение неконтролируемое и возникает как образ или скорее вторгается в разум, то это явно говорит о том, что психическая связь существует и вы теоретически еще в отношениях с бывшим.

По своей природе женщина любые прошлые отношения использует как опыт личностного роста, и этим она лучшим образом отличается от мужчин. Помните: все, что нас не убивает, делает сильнее.


ПРИЧИНА ЧЕТВЕРТАЯ: ВЫ РАЗОЧАРОВАЛИСЬ В МУЖЧИНАХ И В ЛЮБВИ В ЦЕЛОМ. ГДЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО СЛЕДУЮЩИЙ НЕ ОКАЖЕТСЯ ТАКИМ ЖЕ?

НАТАЛЬЯ ШЕВЦОВА, ПСИХОЛОГ:

— Давайте разберемся, что значит «разочароваться». Разочароваться — означает избавиться от навеянных чар. Разочароваться возможно только в том случае, если некогда эти чары были на вас навеяны.

Кто их навеял и с какой целью? В случае с мужчинами все проще: человек действительно способен очаровать, показывая лучшие свои стороны и скрывая недостатки. А когда вы проглотили эту наживку и вступили в отношения, чары развеялись, вы увидели истинное лицо и разочаровались. Но как быть с любовью? Это чувство, и его качество зависит исключительно от того, кому оно принадлежит!

Получается, что вы увидели прекрасные качества партнера и полностью на них решили положиться: дескать, вон он какой хороший, сильный и заботливый, пусть работает за нас двоих в отношениях, а я, очарованная муза, буду беззаботно порхать и собирать нектар. Но отношения — это не игра в одни ворота, и партнер, не чувствуя отдачи или быстро получив желаемое, теряет интерес и, как следствие, перестает вести себя как раньше, чем разочаровывает вас.

Вывод прост: чтобы не разочаровываться, не нужно очаровываться, то есть возлагать весь груз ответственности за отношения на мужчину! Отношения — игра командная, и чтобы она не превратилась в войну, необходимо быть союзниками, а не противниками. И если по какой-то причине этого не получилось, то необходимо признать свою долю ответственности за это, увидеть свою роль и не повторять сценарий, который приводит к нежелательному финалу снова и снова.

Поблагодарите друг друга за приобретенный опыт и все хорошее, что было между вами, и смело шагайте дальше, навстречу новой любви!


ПРИЧИНА ПЯТАЯ: НЕ МОГУ ЕГО ЗАБЫТЬ, ПОТОМУ ЧТО У НАС ОБЩИЕ ДЕТИ. В НИХ ЛИ ПРИЧИНА?

НАТАЛЬЯ ШЕВЦОВА, ПСИХОЛОГ:

— Любовь ушла, и по определенным причинам жить вместе больше не представляется возможным. Принцип «с глаз долой — из сердца вон» — отличный помощник в ситуации, когда нужно забыть человека и начать строить новую жизнь, но что делать, когда есть дети и ребенку необходимо видеться с отцом?

Большой ошибкой будет пойти на поводу у своего эгоцентризма и гордыни, запретив видеться родным людям, если между отцом и детьми были теплые отношения до развода. Таким образом вы рискуете испортить отношения не только с бывшим мужем, но и с ребенком.

Если вам тяжело каждый раз встречаться с бывшим супругом, договоритесь о том, как он может забирать детей, причиняя вам наименьший дискомфорт. Возможно, он будет забирать их у ваших родителей или из школы, и вы не будете пересекаться.

Используйте это время, пока дети с отцом, с максимальной пользой для себя! Сходите в кино или на концерт, посетите салон красоты или спортзал. Встречайтесь с друзьями или выезжайте на природу, чтобы максимально отвлечься от гнетущих мыслей.

Помните, что лучший способ забыть прошлые отношения — это окунуться в новые. А от вашего счастья зависит и счастье ваших детей.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar