Анализы, которые нужно сдать при выпадении волос

03.02.2018
1410
0
0.0
Потеря волос является значительной проблемой, которая отображается на внешнем виде человека. Многие сразу начинают применять косметические средства, при этом, не вникая в суть проблемы, поэтому нет ничего удивительного в том, что эти средства не производят никакого эффекта. Как итог, потрачено много сил и денег, а волосы как выпадали, так и продолжают выпадать. Нередко происходит так, что волосы начинают выпадать ещё интенсивней, ведь к изначальной проблеме прибавляется ещё и стресс, который усугубляет ситуацию.

Для начала нужно самостоятельно сделать тест, с помощью которого можно распознать потерю волос. Нужно взять небольшой локон и, зажав его между большим и указательным пальцем, потянуть с небольшим нажимом. Если на пальцах осталось более пяти волосков, то стоит задуматься о причине выпадения и о походе к врачу. Причина выпадения волос чаще всего находится внутри организма, но не исключено, что причиной может стать какой-либо внешний фактор.

Внешние причины

· Неправильный уход

· Некачественная краска для волос или аллергия на неё

· Частая горячая укладка

· Частое использование средств для укладки

· Грибок

· Воспалительные процессы

Внутренние причины

· Стресс

· Гормональный сбой

· Воспалительные процессы внутри организма

· Нарушение функционирования иммунной системы

· Нарушение функционирования щитовидной железы

· Неправильное питание

· Физическое истощение

Чтобы выяснить причины поредения шевелюры, нужно начать обследование. Не стоит самостоятельно назначать анализы, лучше обратиться к врачу-трихологу. Трихолог проведёт первичный осмотр и назначит анализы, по результатам которых сформулирует диагноз и назначит лечение.

Основные анализы, которые назначит врач-трихолог:

1. Общий анализ крови.

2. Анализ крови на наличие инфекций.

3. Биохимический анализ крови.

4. Анализ на содержание железа в теле человека.

5. Анализ на уровень гормонов щитовидной железы.

Список может меняться в зависимости от результата осмотра у трихолога и анализов. Также врач может рекомендовать обследование у гинеколога (андролога), эндокринолога, невролога, гастроэнтеролога.

Гинеколог (андролог) произведёт осмотр, изучит функционирование репродуктивной (половой) системы и возьмёт анализы, ведь одним из факторов выпадения волос могут стать заболевания половой системы.
Эндокринолог может назначить анализы на уровень гормонов в организме.
Невролог изучит работу нервной системы, ведь психологическое перенапряжение и стрессы также могут быть причиной потери волос.

Гастроэнтеролог проведёт обследование пищеварительной системы, потому как различные заболевания пищеварительного тракта влияют на состояние волосяных фолликул.

Дополнительные анализы

1. Анализ на количество гормонов, в том числе и половых.

2. Спектральный анализ волос.

3. Биопсия кожи головы.

Предназначение анализов

Общий анализ поможет узнать уровень лейкоцитов в теле человека. Уровень лейкоцитов поможет распознать анемию, которая выражается излишней потерей волос. Высокий уровень лейкоцитов считается причиной внутреннего воспаления, к примеру, воспаление пищеварительной системы порождает алопецию.

При отступлении от нормы, направляют на биохимический анализ. Этот тест даёт полную картину работы печени, почек, а также уровень магния, кальция и железа в теле человека.

Анализ на присутствие паразитических инфекций. Волосяные фолликулы могут реагировать выпадением на присутствие паразитических червей в теле человека. Анализ крови на уровень содержания в ней сывороточного железа отображает функционирование внутренних органов.

Тест на уровень гормонов щитовидной железы. Работа щитовидной железы отражается на всём организме, в том числе и на состоянии волос.

Гипертиреоз и гипотиреоз являются заболеваниями, которые возникают из-за дисбаланса женских и мужских гормонов в организме, именно в результате этих заболеваний человек начинает терять волосы. Спектральный анализ позволяет обнаружить симптомы хронических заболеваний и проанализировать количество минералов содержащихся во всём организме.
Аватар annakorol1807 Анна Король
Журналист/Midgardinfo

Теги:волосы, выпадение, анализ, причины



Комментарии (0)
avatar
Читайте также