Безопасно ли использовать кокосовое масло для загара?

30.06.2020
515
0
0.0
Кокосовое масло популярно во многих его формах — некоторые используют его для приготовления пищи, другие — в качестве увлажняющего средства для кожи и волос. В последнее время набирает популярность еще один способ использования этого продукта — в качестве средства для загара. 

Но действительно ли можно использовать кокосовое масло для загара или лучше наносить средство после принятия солнечных ванн? 

Кокосовое масло для загара: польза и вред

Если ты проводишь слишком много времени на солнце, особенно без какой-либо защиты от ультрафиолетовых лучей, это может повредить кожу, вызвать преждевременное старение и даже привести к раку кожи.

Поскольку именно воздействие ультрафиолета является наиболее вредным фактором для твоей кожи, нужно ее защищать от солнечных лучей. 

Одно исследование, проведенное в 2009 году доказало, что кокосовое масло имеет фактор защиты от солнца (SPF) около 8. Ученые выяснили, что оно блокирует только около 20 процентов солнечного ультрафиолетового излучения. Этого недостаточно для защиты кожи от солнечных лучей UVA и UVB, которые могут повредить ее. 

Согласно рекомендациям дерматологов, тебе нужен солнцезащитный крем с SPF 30 и выше, если ты хочешь защитить кожу от ультрафиолета. Более того, солнцезащитное средство нужно наносить каждые два часа.

Так что, если ты обмазывалась кокосовым маслом, чтобы защитить кожу во время принятия солнечных ванн, тебе действительно стоит пересмотреть свои действия. Кокосовое масло никогда не следует использовать в качестве замены солнцезащитного крема. Опасность такой альтернативы в том, что масло может даже дать ложное чувство безопасности. Оно настолько хорошо увлажняет кожу, что ты можешь не заметить, когда кожа начнет пересыхать. Потому есть большая вероятность получить солнечные ожоги. Другими словами, из-за увлажняющих свойств кокосового масла ты можешь провести на солнце больше времени, чем следовало бы. 

Можно ли загорать с кокосовым маслом, нанесенным поверх солнцезащитного крема? Нет! Во-первых, нет такого понятия, как «безопасный» загар. Независимо от того, используешь ли ты SPF-кремы и/или кокосовое масло, дерматологи согласны с тем, что загар не безопасен для кожи. Ультрафиолет вызывает преждевременное старение кожи и может стать причиной развития рака кожи. Во-вторых, несмотря на то, что кожа может выглядеть очень хорошо после загара с кокосовым маслом, она все равно страдает от обезвоживания. Все же загар даже с лучшими средствами для защиты от солнца пересушивает кожу. 

И если ты хочешь нанести кокосовое масло под другое средство с SPF, не стоит этого делать. Для эффективной работы солнцезащитные компоненты должны впитаться в кожу, а слой кокосового масла может помешать этому процессу. 

В общем, кокосовое масло для загара — не лучшее средство. Лучше использовать его после загара, чтобы восстановить водно-липидный баланс кожи.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar