Биржа. Первичная информация: время, цена и прочее

01.04.2020
637
0
0.0
Прежде чем идти дальше, давайте вспомним опорный тезис № 5: «На бирже нет ничего определенного. Будущее движение цен – это неопределенный процесс». Поэтому при работе с информацией не совершайте популярной ошибки! Не думайте, будто если вы увеличите объем информации, то сможете повысить точность прогноза!

Предположим, к настоящему моменту вы уже твердо определились с целью и поняли, что ваша задача – стабильно приумножать капитал из года в год при ограниченном риске. На данном этапе нам будет необходимо получить информацию о способах достижения этих целей и выбрать те из них, которые наиболее подходят именно вам.

Итак, наша цель в трейдинге содержит три параметра: доход (earnings – E), риск (risk – R), время (time – T).

Время – самый базовый параметр нижнего уровня.

Доход и риск являются функцией от цены инструмента (price – P), который мы торгуем.

Таким образом, наша первичная задача состоит в том, чтобы точно определить, какие именно факторы влияют на цену в первую очередь.

Цена инструмента формируется под влиянием заявок на покупку и продажу – ордеров (orders – O). Заявки на покупку/продажу создают участники рынка, которые могут опираться на массу факторов в принятии решений. Но на более базовом уровне цена формируется под влиянием арбитражеров (торговых алгоритмов), выравнивающих цену P под влиянием цен на смежные активы (related prices – RP), если таковые имеются. Скажем, к примеру, из-за действий арбитражеров, фьючерс на пару доллар/рубль всегда будет ходить в плотном контакте с курсом рубля на валютном рынке Московской биржи, а фьючерс на индекс РТС связан с корзиной тех активов, по которым он рассчитывается, и т. д. На рынке присутствует множество других автоматических торговых систем, которые действуют последовательно и оказывают влияние на цену. Это спорный пункт моей классификации, потому что получение информации о сторонних торговых системах и их влиянии на цену не является очевидным. Однако, если вы знаете принципы работы распространенных торговых стратегий, вы также можете использовать данную информацию для создания преимущества.

Остальные информационные факторы, например новости, стоят на более высоких уровнях, и их мы запишем в 5-й уровень.

На нижнем уровне таблицы находятся самые важные для дохода информационные параметры, которые необходимо исследовать в первую очередь. Чем выше уровень, тем меньшее реальное значение имеют полученные на нем сведения для целей заработка и увеличения капитала. В этом смысле, например, аналитика по рынку представляет собой ту информацию, которая вообще никак не отвечает целям трейдинга.

Теперь сформулируем общие тезисы относительно информации на бирже.

• Чем выше уровень информации, тем больше она распространена и более доступна для понимания дилетантами и тем меньшее значение для нашей цели она имеет.

• Дилетанты, как правило, стараются принимать решения, используя самые высокие уровни информации.

• Чем выше уровень информации, тем меньше устойчивость системы принятия решений, основанной на этой информации.

• Чем больше время сделки, тем выше уровень используемой в работе информации. Так, высокочастотные роботы (HFT), которые демонстрируют потрясающую прибыльность и ежедневную стабильность, используют информацию самых нижних уровней.

• При увеличении торгового объема на конкретном торговом инструменте нижние уровни перестают быть информативными и полезными. По этой причине крупные долгосрочные участники рынка вынуждены использовать самые высокие уровни информации, поскольку при увеличении объема инвестор начинает влиять на цену. Так, например, один из крупнейших инвесторов в мире, Уоррен Баффет, принимает решения об инвестициях, основываясь на цене (P) компании (ее акций), а также на информации, которая содержится в квартальных отчетах компаний.

• Алготрейдеры, которые в целом куда более успешны, чем интуитивные трейдеры, опираются на нижние слои информации.

• Как ни странно, чем меньше источников информации используется в работе, тем более достоверны выводы о возможном поведении рынка в конкретной ситуации в определенное время. Каждый новый канал информации повышает вероятность ошибки «прогноза».

Таким образом, для трейдера наиболее важной информацией является цена актива и время. И здесь мне следует сделать одно небольшое замечание.

Если самое большое значение имеет цена, зачем брокерские компании держат аналитиков, которые плодят огромное количество бесполезной информации? Ответ прост: аналитика нужна для маркетинга. Большинство потенциальных клиентов брокерских компаний – обычные люди. Чтобы они реагировали, им нужно рассказывать запоминающиеся истории. Любопытно, что чем страшнее история, тем лучше она запоминается, поэтому, стремясь охватить большее количество аудитории, аналитики любят 90 % своего времени рассуждать о тех редких событиях, которые случаются всего в 10 % случаев. Деньги в трейдинге лежат в области формул и вычислений, поэтому если какой-то эксперт по телевизору будет говорить о том, что действительно приносит прибыль, то его никто не станет слушать, потому что его слова покажутся слишком скучными и утомительными для обывателя. Последний проявит заинтересованность, когда вы начнете использовать в своей аналитике простые человеческие инстинкты – страх и жадность.

Резюме

Самая важная информация для трейдера – это та, которая непосредственно связана с его целью, а именно – время и цена.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:информация:, Биржа., цена, Время, Прочее, Первичная



Комментарии (0)
avatar
Читайте также