Блогер поделился лайфхаком, как сделать простой обогреватель из свечи

28.11.2022
1079
0
0.0
Из-за ракетного террора России против Украины без тепла и света вынуждены жить миллионы украинцев. У многих нет возможности купить генераторы, зарядные станции или другие альтернативные источники электроэнергии. Именно поэтому люди ищут доступные способы настроить освещение и нагреть холодную квартиру. Так, на украинском канале познавательных видео SlivkiShow появился лайфхак, как сделать свечу-обогреватель.

Что понадобится: стеклянная банка с металлической закручивающейся крышкой, подсолнечное масло, толстый фитиль или шнурок из натуральных ниток (например, от толстовки), металлическая консервная банка, устойчивая плотная досточка, металлический уголок или изогнутый кусок металла, который можно прикрутить к досточке с помощью саморезов.

1. Стеклянную банку объемом примерно 200 мл наполняем подсолнечным маслом. Крышку от нее пробиваем с помощью отвертки и пропускаем через отверстие фитиль из натуральных ниток (можно сделать его самостоятельно или вынуть шнурок от толстовки).

2. Берем кусочек доски размером немного больше банки. Металлический уголок или любой другой кусок металла прикручиваем к доске с помощью саморезов. На другом конце уголка закрепляем консервную банку средних размеров горлышком вниз (получается своеобразный "абажур").

3. Берем кусочек фольги и выкладываем (изолируем) дно банки, чтобы большая часть тепла от свечи оседала именно на стенках.

4. При горении свечи тонкая струя теплого воздуха будет подниматься вверх. Банка будет улавливать его и принимать тепло на свои стенки. От стенок банки тепло будет расходится в стороны в виде тепловых инфракрасных лучей.

Автор видео предупредил, что обогреть комнату целиком с помощью такой свечи не получится - может понадобиться несколько самодельных обогревателей в разных углах. Также важно не использовать горелки с открытым пламенем без присмотра или во время сна. Лучше заранее прогреть комнату и не забывать о том, что во время горения при недостатке кислорода в помещении образуется угарный газ.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar