Бумажные обои: преимущества и недостатки

18.05.2022
959
0
0.0

Обои — один из наиболее популярных вариантов отделки стен. Главными причинами большой востребованности на современном рынке являются их доступная стоимость и простота поклейки, ведь именно на эти критерии обращает внимание большинство покупателей при покупке материала для декорирования. Единственным нюансом остается выбор конкретного вида, так как все они имеют некоторые особенности. Сегодня мы познакомимся с такой разновидностью, как бумажные обои, их главными преимуществами и недостатками.

Плюсы и минусы бумажных обоев

Цвет, текстура, рисунок — все это, безусловно, очень важно, но перед приобретением декоративного материала для отделки стен более важно обратить внимание на эксплуатационные характеристики. Так например, нужно учитывать тип основы, покрытие, стойкость к влаге, правила поклейки и ухода. Бумажные обои являются наиболее распространенным видом, так как имеют несколько преимуществ, среди которых стоит отметить:

  • Экологичность. Они изготавливаются из натуральных компонентов, поэтому абсолютно безвредны, не вызывают аллергию, в отличие от других видов, которые могут иметь в составе синтетические компоненты. Купить бумажные обои — значит позаботиться о здоровье своей семьи и избежать возможных проблем.
  • Большое разнообразие позволяет подобрать идеальный вариант под индивидуальные запросы. Одно- или двухслойные, с тиснением или рельефом, с интересными рисунками, орнаментами, узорами — ориентироваться нужно на собственные предпочтения и гармоничное сочетание с другими интерьерными элементами.
  • Доступная стоимость — важный фактор для каждого покупателя. Этот вид считается одним из наиболее экономичных способов создать в помещении стильный интерьер.
  • Простота поклейки. Согласитесь, покупая бумажные обои, большинство людей намеревается справиться с отделкой стен самостоятельно, без помощи профессионалов. И это получается в 99 % случаев при условии соблюдения некоторых нюансов работы.
  • Срок эксплуатации обоев при бережном уходе достигает 10 лет.
  • Обои на бумажной основе идеально подойдут под любой стиль интерьера — от нежного Прованса до сдержанного минимализма.

Бумажные обои: преимущества и недостатки

Что касается недостатков, то их не так уж и много. Бумажные листы не отличаются стойкостью к влаге, поэтому не рекомендуется их использование в ванной комнате или на кухне, а при продолжительном и интенсивном солнечном освещении возможна потеря яркости цвета. Но зная эти особенности, легко избежать неожиданных неприятностей.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:бумажные обои, Стены, ремонт



Комментарии (0)
avatar
Читайте также