Целебные свойства жасмина

31.05.2019
981
0
0.0
Родиной жасмина являются субтропики Африки, Америки и Азии. Его часто выращивают в садах. Жасмин представляет собой вечнозеленый кустарник с розовыми, желтыми или белыми цветками, обладающими душистым ароматом. Цветки в зависимости от сорта способны быть простыми, махровыми и полумахровыми.

В качестве комнатной культуры наиболее распространен жасмин многоцветковый, который представляет собой сильную лиану, весной на нем появляются розовые бутоны, которые затем превращаются в белые цветки. Также пользуется популярностью жасмин аравийский с душистыми белыми цветками. Этот сорт жасмина является одним из самых древних, его вывели в Китае еще до нашей эры. Даже один цветок этого сорта наполняет благоуханием всю комнату. Цветки распускаются один за другим, цветение продолжается практически круглый год, на весну—осень приходится самое обильное цветение.

Жасмин используют в качестве комнатного растения для вертикального озеленения. Также его часто разводят в зимних садах. Это светолюбивое растение, поэтому его желательно располагать на окнах с солнечной стороны. Для лучшего развития его рекомендуется удобрять летом и часто опрыскивать.

В народной медицине широко используют различные части жасмина. Как жаропонижающее средство – листья жасмина. Чай из жасмина помогает усилению лактации. При кожных заболеваниях рекомендуют прикладывать на пораженный участок компресс из листьев жасмина.

Сырой корень применяют для излечения от головной боли, бессонницы, в качестве болеутоляющего средства.

Цветы жасмина обладают невероятно душистым ароматом, их часто добавляют в чай и готовят с ними прохладительные напитки. В качестве антидепрессанта используют эфирное масло жасмина, оно помогает избавиться от чувства тревоги и беспокойства, приводит в норму нервную систему, избавляет от бессонницы.

...
Японские ученые провели ряд тестов, которые показали, что аромат жасмина обладает более сильным тонизирующим свойством, чем аромат кофе.



Отвар жасмина при бронхиальной астме и бронхите

Состав: 1 ст. л. измельченных сухих молодых веток и листьев жасмина, 250 мл воды.

Способ приготовления: залить жасмин водой, довести до кипения на слабом огне и кипятить в течение 5 мин. Настаивать 1 ч., затем процедить.

Способ применения: пить по 1–2 ст. л. 3 раза в день до еды.

Настойка цветков жасмина при кожных заболеваниях

Состав: 100 г цветков жасмина, 100 мл 70%-ного этилового спирта.

Способ приготовления: положить цветки жасмина в стеклянную посуду, залить спиртом, настаивать в темном прохладном месте в течение недели, затем процедить.

Способ применения: разбавить 1 ч. л. настоя 100 мл холодной кипяченой воды, намочить ватный тампон и протереть им проблемные участки кожи.

Масляный настой цветков жасмина

Состав: 100 г цветков жасмина, 2,5 л натурального растительного масла.

Способ приготовления: положить цветки жасмина в стеклянную емкость, залить маслом, плотно закрыть и поставить на солнце на 40 дней. Каждый день встряхивать. Хранить в прохладном темном месте.

Способ применения: смазывать тело масляным настоем 1 раз в день.

Примечание: масляный настой жасмина применяют при параличе, заболеваниях дыхательных путей, судорогах, мигрени, воспалении седалищного нерва.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:Целебные, свойства, жасмина



Комментарии (0)
avatar
Читайте также