Целительные свойства комнатных растений

05.05.2019
1111
0
0.0
Комнатные растения стали неизменными спутниками нашей жизни. Мы видим их дома, в офисе, в учебных и медицинских учреждениях, в местах отдыха.

С первого взгляда может показаться, что комнатные растения используются в качестве декора помещений. Это действительно так. Если грамотно подобрать комнатные растения, то они могут стать лучшим украшением любого интерьера. Каждое растение имеет определенные цвета листьев, цветков и плодов, а также форму и фактуру, поэтому практически под любой стиль можно найти оптимально сочетающиеся с ним растения. Но кроме эстетической функции, они также способствуют очищению воздуха, убивают микробов.

Первые комнатные растения появились еще в Месопотамии и Древнем Египте. Многие флористы считают, что растения являются живыми существами со своим положительным биополем. Если в присутствии растений произносить добрые ласковые слова, то это способно ускорить их рост и развитие. Также проведенные исследования показали, что растения очень восприимчивы к музыке, особенно классической, которая оказывает на них благоприятное воздействие.

Существуют несколько групп комнатных растений, среди них самые распространенные следующие:

1) декоративно-лиственные растения – маранта, драцена, плющ, филодендрон;

2) декоративно-цветущие растения – колумнея, цикломен, пассифлора, бегония;

3) пальмы и саговники – ливистона, ховея Форстера, хризалидокарпус желтоватый, финик канарский;

4) декоративно-плодовые растения – лимон, кофе аравийский, нертера гранадская;

5) суккуленты – алоэ, эониум, каланхое, хавортия.

Во все времена люди использовали растения в качестве лекарственных средств. В нашем сознании отложилось, что лекарственным может быть только дикое растение, произрастающее в лесу или на дачном участке. И мы совсем забыли, что на наших подоконниках очень часто расположена целая аптека. Благодаря последним исследованиям ученых стали известны полезные свойства большинства комнатных растений. Такие полезные вещества, как витамины, кумарины, алкалоиды, сапонины и эфирные масла, содержатся во многих комнатных растениях.

Древние египтяне изготавливали из растений всевозможные крема, мази, бальзамы, а в Древнем Китае в качестве лекарственных средств применяли 750 растений.

Современные научные исследования доказали, что комнатные растения способны очистить атмосферу и на 40 % улучшить состав воздуха в квартире. Они вбирают в себя углекислый и угарный газы, испарения от красок, искусственных материалов, лаков, кухонную копоть. Если в квартире много комнатных цветов, то люди меньше болеют, легче переносят болезни и быстрее идут на поправку.

При помощи комнатных растений можно излечить многие болезни, а также очистить воздух в помещении, наполнить его фитонцидами и ароматизировать. Растения выделяют органические вещества, которые помогают сдерживать рост и развитие микроорганизмов, являющихся причинами многих болезней. Так, одним из биологически активных веществ являются фитонциды, выделяемые хвойными растениями. Они пагубно влияют на микробов, очищая от них комнату. Фитонциды выделяются такими растениями, как герань, мирт, китайская роза. Эти вещества борются со многими микроорганизмами, вызывающими болезни.

В настоящее время существует большое количество бытовых очистителей воздуха. Однако недорогим средством для улучшения воздуха в помещении являются именно комнатные растения. Самыми лучшими воздухоочистителями считают растения с большими листьями.

Эфирные масла, содержащиеся в некоторых комнатных растениях, положительно влияют на самочувствие людей. Например, запах пеларгонии улучшает сон.

Многие домашние растения наделены еще одним целебным свойством: они обогащают воздух в помещении отрицательно заряженными ионами кислорода. Таких ионов немало в горном воздухе, поэтому им так легко и свободно дышать. Учеными установлено, что ионы кислорода наделяют человеческий организм энергией.

В домашних условиях можно выращивать достаточно экзотические плодоносящие растения. Самым распространенным декоративно-плодовым растением является, безусловно, лимон, встречающийся во многих домах. Но, кроме него, существует еще масса экзотических растений, которые также способны радовать глаз в городских квартирах. В Японии уже давно выращивают в комнатах карликовые деревья.

Многие комнатные растения издавна используются в народной медицине.

Однако, несмотря на всю полезность растений, не стоит заниматься самолечением. Правильный диагноз в состоянии поставить только врач, и только он способен назначить оптимальное лечение. Кроме того, если неправильно применять лекарственные растения, то можно нажить себе много неприятностей со здоровьем. К примеру, практически все люди используют в качестве лечебного средства алоэ, польза которого, безусловно, огромна и многократно проверена на практике. Однако у этого растения есть ряд противопоказаний: его нельзя применять людям старше 40 лет, при гипертонической болезни и заболеваниях печени и почек, при внутренних кровотечениях. Вот почему так важно консультироваться у врача по вопросам применения лекарственных растений.

Комнатные растения являются живыми организмами, за которыми необходим правильный и постоянный уход, иначе они потеряют большую часть своих полезных свойств или же вообще погибнут. Любому комнатному растению нужны в достаточной мере тепло, влага и свет, которые взаимосвязаны. Если повышается температура, растению требуется больше влаги, иначе оно завянет, и наоборот.

Рассмотрим эти факторы подробнее.

Температура. Если температурный режим нарушается, то это способно привести к тому, что поступление воды и минеральных солей в растения станет уменьшаться. Чтобы комнатные растения чувствовали себя нормально, необходимо исключить резкие перепады температуры, особенно это важно для растений, которые находятся на балконе или лоджии, лишенной отопления.

Растения нельзя ставить рядом с электрическими и газовыми плитами и отопительными приборами, так как в таких местах происходит резкое повышение температуры, а влажность воздуха, напротив, сильно понижается.

Также для растений могут оказаться опасными сквозняки, поэтому их не размещают рядом с вентиляционными отверстиями и входными дверями. Но и про свежий воздух для растений не стоит забывать. Комнаты, в которых они находятся, надо регулярно проветривать, особенно зимой.

Освещение . Комнатным растениям нужно получать достаточное количество света. Если света будет недостаточно, то замедлится фотосинтез, что приведет к снижению целебных свойств. Если в помещении мало света, то следует установить искусственное освещение. Спектр освещения должен быть особенным: красным и синим, – что ближе всего к солнечному свету. В цветочных магазинах продают специальные фитолампы, которые помогут организовать требуемое освещение для растений.

Влажность . Оптимальная влажность в помещении для комнатных растений обязана составлять 60–70 %. Если влажность повышенная, это способно привести к загниванию растения; недостаток же влаги, напротив, приводит к засыханию растения – оно сбрасывает листья, с него опадают бутоны.

Субстраты . Комнатные растения выращивают в основном в горшках, поэтому пространство для их роста ограничено.По этой причине необходимо подобрать такой субстрат, который бы обеспечивал воздухо– и водонепроницаемость и был питательным. Желательно приобретать готовые субстраты в цветочных магазинах, так как они уже насыщены всеми необходимыми минеральными компонентами и обладают правильной структурой. Однако некоторые цветоводы сами готовят земляные смеси для своих растений. В этом случае надо исходить из особенностей каждого растения.

Полив . По большей части наши комнатные растения имеют тропическое и субтропическое происхождение, поэтому для них важна не только правильная влажность воздуха, но также и полив.

В зимнюю пору поливать растения рекомендуется утром, а летом – вечером, что убережет листья от ожогов и уменьшит испарение воды из почвы. Вода при поливе растений должна равномерно питать всю землю и беспрепятственно выходить из отверстий в дне горшков. Если воды будет слишком много, то это приведет к закисанию почвы, корни станут загнивать, от чего в конце концов погибнет все растение.

Температура воды для полива домашних растений обязана немного превышать комнатную температуру. Если для полива используется водопроводная вода, то лучше дать ей отстояться в течение суток. Если же поливать растения холодной водой, то это способно привести к возникновению грибных заболеваний.

После полива землю в горшке следует немного прорыхлить, в таком случае не появится корка на ее поверхности, следовательно, к растению будет лучше проникать воздух, а деятельность полезных микроорганизмов в почве усилится.

Подкормка . Такие микроэлементы, как азот, калий и фосфор, необходимы растениям в первую очередь: именно они в большей степени влияют на их хороший рост и развитие. Также растения нуждаются в меди, цинке, марганце, железе, молибдене и магнии, который участвует в фотосинтезе. Содержащие их удобрения и их смеси можно приобрести в цветочных магазинах.

Существуют следующие правила внесения удобрений под комнатные растения:

1) перед подкормкой следует полить растения, что убережет их корни от ожогов;

2) удобрять растения требуется лишь в период их бурного роста, цветения и плодоношения;

3) если растение больно, вносить удобрения нельзя;

4) лучше сделать питательный раствор слабой консистенции, тогда корни растения точно не будут обожжены.

Данная книга познакомит читателей с большинством растений, выращиваемых дома, а также расскажет об их полезных свойствах.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:растений, Целительные, комнатных, свойства



Комментарии (0)
avatar
Читайте также