Чем полезный кефир

30.10.2017
1750
0
0.0
«Пейте дети молоко! Будете здоровы!» — учили нас с детства. Чем отличается этот кисломолочный напиток от молока, и чем он так полезен?

Спорят об этом уже несколько веков.
Кефир способствует восстановлению природного баланса человека, благодаря наличию в своем составе микроэлементов

Путь к этому выводу был нелегким. Еще сто лет назад знаменитый И. Мечников, провел эксперимент. Он без устали поил своих коллег примерно 0,5 литром кефира на протяжении двух недель. Это делалось под контролем показателей крови. Имена этих мучеников науки остались неизвестными, в отличие от информации об их крови. Состав крови значительно улучшился после курса кефиротерапии! Воодушевленные сотрудники И. Мечникова признавались, что и чувствовать себя стали лучше: снизились проявления хронических болезней, лучше стали выглядеть, улучшилось эмоциональное состояние.

В результате была выведена микрокультура под названием «бациллус булгарикус» — именно этот вид бактерий должен принести спасение гниющему изнутри человечеству, поскольку именно он вырабатывает наибольшее количество молочной кислоты. За это открытие Мечников и считается предтечей йогуртного бума.

Все остальные наблюдения лишь подтвердили полезность кефира, и его значительные отличия от молока. Можно только подивиться прозорливости русского ученого – современные исследователи выявили, что в пробах содержимого кишечника долгожителей, присутствует высокое количество молочнокислых бактерий. В течение часа только 32% молока усваивается человеком, а кефир за это же время – полностью. По уровню белков, кальция, первенство принадлежит опять-таки кефиру. Главное достоинство кисломолочного напитка в совместной деятельности микроорганизмов, развивающихся в определенных соотношениях, что обуславливает их свойства.

После инфекций или курса антибиотиков именно кефир способен восстановить нормальную микрофлору кишечника.
Как и все нежное, этот кисломолочный продукт любит правильное употребление. Пить кефир следует комнатной температуры и не спеша. Достаточно одного стакана на ночь в течение нескольких недель чтобы помочь организму нормализовать обмен веществ.

Конечно, данный кисломолочный напиток не излечит от всех болезней, но ученые полагают, что употребление кисломолочных продуктов – это терапевтический метод лечения болезни под названием «старость».
Аватар queenanna1807
Журналист/Midgardinfo

Теги:польза, напиток, молоко, кефир



Комментарии (0)
avatar
Читайте также