Что делать, если банкомат съел вашу карту?

04.02.2022
639
0
1.0
Банкомат, как и любая техника, может давать сбои. Именно поэтому бывают случаи, когда человек пришел снять средства, а в результате не получил ни одного, ни другого. В таких ситуациях никто не знает, как действовать. Вроде бы и уйти просто не вариант, и как решить проблему не известно. Конечно, тогда приходит на помощь интернет и список способов как достать застрявшую в банкомате карточку. Забегая вперед скажем, что эффективных способов в интернете нет.

Итак, разберем каждый совет подробнее. Есть умники, которые советуют подождать некоторое время и не давать никому пользоваться банкоматом. Ну тут сразу понятно, что это дурацкая идея. Можно даже ночевать у банкомата, но это никак не изменит того, что карту вы уже не увидите. Исключение можно считать тот случай, если банкомат сам говорит подождать.

Следующий и один из самых нелепых советов – выключить банкомат из розетки и таким образом его перезагрузить. Для начала нужно понимать, что розетка может находиться в таком месте, к которому невозможно добраться. Если же все-таки удалось выключить питание, то банкомат, скорее всего, будет работать автономно еще некоторое время (иногда даже час). Ну и напоследок, перезагрузка банкомата никак не поможет с потерей карты.

Чтобы сразу понять, почему все советы не имеют никакого смысла, нужно знать механизм работы самого банкомата. Дело в том, что когда банкомат съедает карту, то он не держит ее внутри и не думает отдавать ли обратно или нет. Все изъятые карточки попадают в отдельное отделение, своего рода коробочку. Это отделение достаточно глубокое. Оттуда может получить вашу карточку только работник банка и никто другой.

С этим разобрались, но что делать, если вы остались без карты? Есть только одно решение этой проблемы – пойти в банк. Сроки возврата карты разные. Если банкомат был в отделении банка, то вам его и при вас смогут достать. Если же банкомат находился где-нибудь прямо в городе или торговом центре, то процедура займет несколько дней.

Есть более сложные случаи. Например, если карту съел банкомат не вашего банка. В таком случае нужно либо подтверждение из вашего банка, что вы являетесь владельцем, либо просто можно заблокировать карту и сделать новую.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar