Что делать, если зрение ухудшилось: советы офтальмолога

27.03.2023
1365
0
0.0

Бороться с этими отклонениями можно разными методами. Но какие они есть и какой будет лучше именно для вас? Об этом 24 канала рассказал офтальмохирург клиники "Новый Зрение" в Киеве – Михаил Белый.

Какие есть методы коррекции зрения

Все способы коррекции зрения делят на две категории: консервативные и хирургические. В консервативные методы входят:

  • очки;
  • линзы. Есть много разновидностей контактных линз: дневные, ночные, жесткие, мягкие, ежемесячные и однодневные. В зависимости от потребностей и пожеланий, можно подобрать любые.

А к хирургическим методам относят:

  • лазерная коррекция зрения. Во время этой процедуры врачи лазером формируют роговицу глаза. Посредством лазерной коррекции можно восстановить зрение до 100%;
  • рефракционную замену хрусталика. Во время операции специалисты заменяют хрусталик глаза искусственным, чтобы восстановить зрение. Такую процедуру советуют людям со сложными случаями заболевания глаз;
  • имплантацию линз. В таком случае природный хрусталик хранят, но в него имплантируют искусственную линзу, благодаря которой пациент сможет хорошо видеть. Метод очень похож на коррекцию зрения контактными линзами, отличие лишь в том, что эту линзу имплантируют внутрь глаза.

Индивидуально подобрать метод коррекции зрения может только специалист. Но есть общие достоинства и недостатки, на которые можно ориентироваться перед походом к врачу.

Преимущества и недостатки консервативных методов

Очки давно знакомы человечеству и использовать их просто – и это главные плюсы консервативных методов коррекции зрения. Если хирургические методы могут пугать своей неизвестностью, то очки знают с давних времен. Равномерно это же происходит и с контактными линзами: воспользоваться ими стало еще проще, ну и приобрести их можно в хоть какой оптике.

Также если у человека есть противопоказания к применению хирургических методов, линзы и очки могут стать едва ли не единственной возможностью улучшить зрение.


https://health.24tv.ua/ru/sovety-oftalmologa-pri-uhudshenii-zrenija-zdorove-24_n2282322
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar