Что нельзя делать на кладбище в поминальные дни: список запретов

22.04.2023
523
0
0.0

В Украине в некоторых регионах с 22 апреля верующие будут отмечать Гробки (Проводы). Однако главным днем, когда приходят на кладбище, считается 25 апреля.

Кладбище считается местом памяти и уважения к близким и родственникам. Потому есть вещи, которые категорически нельзя делать в такие дни.

Нарушение традиций и обрядов

В поминальные дни чтят память тех, кого больше нет, поэтому не следует нарушать традиции и обряды поминовения. Не стоит шуметь и разговаривать громко, неуважительно относиться к памятникам и цветам на могилах.

Применять технику и механизмы

Кладбище является местом покоя, поэтому не следует использовать на нем технику и механизмы, которые могут нарушить тишину и порядок. Нельзя использовать электронные устройства, издающие громкие звуки, а также механизмы для работы с землей и растительностью.

Заниматься продажами

Кладбище в такие дни – не место для коммерческой деятельности. Поэтому во время поминальных дней не следует продавать товары и услуги на территории кладбища или приглашать посетителей на свои предприятия.

Мусорить на кладбище

В поминальные дни на кладбище собирается много людей, и часто они бросают мусор и отходы после себя. Не стоит оставлять на кладбище мусор, а также устраивать пикники и костры на территории кладбища.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar