Что поможет при бурсите?

26.04.2023
570
0
0.0

Кроме специализированного лечения, на помощь приходят и рецепты народной медицины.

Отвар лопуха

Из измельченных корней лопуха большого следует ежедневно готовить свежий отвар. 2-3 столовые ложки корня залить 750 мл воды, настоять 3-4 часа, а затем проварить на слабом огне 10-15 минут. Смоченную в отваре и сложенную в 4-6 слоев марлю накладывать на большой сустав. Сверху закрыть компрессной бумагой и укутать теплым шарфом или полотенцем на ночь. После каждого компресса марлю необходимо стирать с мылом и высушивать.

Полностью избавиться от застарелого бурсита позволяют 20-25 таких ежедневных процедур. В редких случаях курс приходится повторять. Но непременным условием для выздоровления является относительный покой суставов.

В летний период также хорошо прикладывать к больному суставу свежие листья лопуха большого и забинтовывать.

Согревающий компресс

Применять при нарушении подвижности суставов после травмы. 100 г внутреннего свиного жира смешать с 1 столовой ложкой соли. Смесь втирать в область сустава. Затем наложить согревающий компресс.

Настойка подсолнечника

Применяют при неподвижности суставов и сращивании суставных поверхностей. Взять цветочную корзинку (шляпку) подсолнуха молочной спелости и весом около 500 г. Измельчить и залить двумя литрами водки. Настоять на солнце 14 дней, затем процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день за 1 час до еды.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar