Цветы на балконе

23.11.2021
476
0
0.0
Балкон – это продолжение квартиры, и его озеленение дополняет интерьер вашего жилища, делая его нарядней и уютней.

На балконах цветы содержат в горшках и ящиках. Но ящики предпочтительней: цветам в них удобнее и просторнее.

Длина ящика подбирается в соответствии с размерами балкона. Для балконов наиболее удобны ящики высотой 25–30 см и шириной 30–35 см.

Цветочные ящики изготавливаются из сухого дерева хвойных пород. Для этого подойдут сосновые доски толщиной 2 см. Их нарезают необходимой длины и с одной стороны остругивают. Затем сбивают ящик, располагая доски неоструганной стороной внутрь. Углы ящика укрепляют внутри брусками сечением 4?4 см, а снаружи окантовывают полосами оцинкованной жести. Для окантовки также хорошо подходит жесть от больших консервных банок. Банки разрезают на полосы и окантовывают ими углы ящика. Снаружи дно ящика укрепляют двумя поперечными брусками сечением 4?4 см. Если ящик будет устанавливаться внутри балкона, а не подвешиваться снаружи, это обеспечит хорошую вентиляцию, и дно ящика не будет загнивать. Для стока лишней воды в дне ящика просверливают несколько отверстий диаметром 1 см. Иногда ящик разделяют на отсеки поперечными перегородками.

Цветочный ящик устанавливается на балконе или подвешивается снаружи на металлических кронштейнах, которые крепятся скобами и болтами к балконным перилам. Крепление должно быть прочным. Ящики, подвешенные с наружной стороны, позволяют сэкономить место на балконе.

На балконе вверх от ящиков можно установить декоративные решетки для вьющихся растений, которым они будут служить опорой. Их делают из хорошо оструганных реек сечением 25?25 мм. Рейки накладывают одну на другую так, чтобы при их пересечении образовались ромбовидные или квадратные клетки.

Вначале нарезают необходимое количество реек нужного размера. Их раскладывают на ровной поверхности в нужном порядке и в точках пересечений размечают места для пазов. Пазы делают шириной 25 мм и глубиной 12 мм (примерно на половину толщины рейки). После этого решетку собирают и скрепляют в местах пересечений реек гвоздями или шурупами. Чтобы решетка служила долго, ее нужно несколько раз промазать олифой и покрыть лаком.

Готовую решетку устанавливают над цветочным ящиком и прочно прикрепляют к балконному ограждению и к плите верхнего балкона.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar