Дарсонвализация как косметическая процедура

01.09.2021
710
0
0.0

Дарсонвализация – это метод физиотерапии, который часто используют в косметологии. Его основой является воздействие на организм импульсным переменным электрическим током высоких частот и напряжения и малой силы. Он назван так по имени создателя – французского врача Ж. А. Д'арсонваля, который впервые предложил его в 1891 г. Дарсонвализация проводится с помощью специального аппарата, который вырабатывает электрический ток заданных параметров и электродов, контактирующих с поверхностью тела пациенток (кожей).

Под действием высокочастотного переменного тока с определенными характеристиками в мягких тканях лица улучшаются кровообращение, обмен веществ, иммунные реакции. На организм оказывается и общее воздействие – снижается артериальное давление, достигается успокаивающий эффект. Дарсонвализация бывает общей и местной. В косметологии проводится только местная процедура: воздействие электрическим током на часть тела – лицо.

Электрический ток установленных параметров при дарсонвализации не повреждает организм. В стеклянном электроде, который прикладывают к коже, находится газ в ионизированном состоянии. Во время процедуры, при подаче электрического тока на электрод, между ним и кожей происходит электрический разряд – появляются искры и потрескивание. В воздухе при этом образуются ионизированный кислород (озон) и окислы азота. В результате в коже расширяются кровеносные сосуды и усиливается кровообращение и обмен веществ, а на поверхности кожи и в воздухе погибают микробы. Пациентка в это время ощущает легкое или умеренное покалывание или пощипывание. В некоторых случаях используют электрический ток большей силы (для удаления бородавок), что вызывает более интенсивные ощущения. После курса дарсонвализации улучшается цвет лица, размягчаются рубцы, повышается тонус кожи и замедляется образование морщин. При воздействии на волосистую часть головы происходит усиление роста волос. Этот метод лечения улучшает состояние проблемной кожи – нормализуется функция сальных и потовых желез.

Себорея может быть сухой и жирной. При жирной себорее активность сальных желез чрезмерная, а при сухой – снижена, поэтому кожа не блестит, а покрыта чешуйками эпителия.

В косметологии дарсонвализацию используют для повышения тонуса увядающей кожи, при сильном выпадении волос, жирной себорее лица и волосистой части головы, угревой сыпи, расширенных порах.

Кроме того, она помогает в лечении кожных заболеваний (бородавок, экземы, псориаза, нейродермита, аллергий, гнойничков), которые могут проявляться и на лице. Повышенную потливость, не связанную с заболеваниями эндокринных желез, также можно устранять с помощью дарсонвализации.

Противопоказана она при очень тонкой и сухой коже, наличии на лице сосудистых звездочек, родимых пятен, при повышенном оволосении на лице (над верхней губой, подбородке). Также учитываются общие противопоказания для всех физиотерапевтических процедур (некоторые заболевания и состояния).

Перед проведением физиотерапии необходимо удалить с лица макияж, очистить кожу и нанести на нее питательный крем (тонкий слой). Смазка облегчает скольжение электрода по лицу.

Дарсонвализацию проводят по разным методикам. Например, в области бородавки применяют воздействие переменным электрическим током на ограниченном участке кожи – это стабильная пунктурная дарсонвализация. В этом случае подбирают электрод, по размеру соответствующий зоне воздействия. Его поочередно прикладывают к бородавкам на определенное (короткое) время. При необходимости воздействия на обширные зоны, например при жирной себорее (избыточной активности сальных желез), электрод плавно перемещают по лицу, не отрывая от кожи. Движение обязательно проводится по массажным линиям – линиям наименьшего растяжения кожи лица. В завершение сеанса дарсонвализации сначала убавляют интенсивность воздействия и только потом полностью его прекращают.

Сеанс дарсонвализации проводится в течение 5—20 мин. Время зависит от площади участка кожи, на который оказывают воздействие переменным электрическим током. Учитывается индивидуальная реакция и чувствительность пациентки к этому физическому фактору. На курс лечения рекомендуется 10–15 сеансов, которые проводят каждый день или через день. Дарсонвализацию можно делать после процедуры глубокого очищения лица (1 или 3–5 сеансов). После сеанса на кожу рекомендуется нанести увлажняющий или питательный крем, сделать косметический массаж или питательную маску. Повторять курсы дарсонвализации в течение года можно 3–4 раза.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar