Диодные мосты и диод шоттки: особенности и преимущества

29.07.2022
481
1
0.0

Для того чтобы обеспечить нормальную работу электронных схем, радиотехнических деталей, следует использовать определенные компоненты. К примеру, диодные мосты и диод шоттки, каждая из деталей имеет свои особенности.

Диодные мосты

Чтобы обеспечить нормальную работу блока питания, используемого для выпрямления тока, следует диодный мост купить и правильно установить. Качественно подготовленный диодный мост дает возможность обеспечить приемлемый тепловой режим. Кроме того, с его помощью можно автоматически контролировать основные параметры.

Характерные особенности диодного моста

На продажу поступают диодные мосты, которые отличаются не только расположением вывода, но и формой корпуса. Это позволяет в каждом случае выбрать подходящий вариант. Чтобы выбрать подходящий диодный мост, следует определиться с несколькими параметрами:

  1. Обратное напряжение. Оно подается непосредственно на p-n переход (только в закрытом состоянии). Если этот параметр будет чрезмерно превышен, то диодный мост попросту выйдет из строя.
  2. Максимальный ток. Для определения этого параметра следует обратить внимание на ток, который будет потребляться при подключении нагрузки.

Чтобы воспользоваться всеми преимуществами диодного моста, следует правильно выбирать модель, а также грамотно ее подключить.

Диод шоттки – популярный подвид диода

Отличительная особенность, которой обладает диод шоттки, - это использование такого сочетания, как металл-полупроводник. Данному элементу присуща односторонняя электропроводимость. Для изготовления данного вида диода чаще всего применяют несколько сочетаний материалов:

  • Арсенид галлия и кремний.
  • Определенные виды металлов (серебро, платина либо золото).

Как правило, диод шоттки применяется для комплектации разнообразных источников питания, к примеру, блоков питания для компьютеров либо для ноутбуков. Дополнительно такие элементы входят в состав стабилизаторов напряжения, отличающихся импульсным принципом действия. Периодически диод шоттки вводят в состав детекторов нейтронного излучения, а также солнечных батарей.

Чтобы выбрать и приобрести качественные диоды и диодные мосты, следует обращать внимание к проверенным и к надежным поставщикам. Перед приобретением следует проверять сертификаты качества, дополнительные документы, подтверждающие качество.

Аватар Seo Николай Лисов
Журналист/Midgardinfo

Теги:диод шоттки, Диодные мосты



Комментарии (1)
avatar
1 nikalaev9966 • 18:42, 19.05.2023
Дуже хороша стаття про діодні мости https://www.sea.com.ua/elektronnye-komponenty/diodnye-mosty-malomosnye/ так продовжувати!!

avatar