Эксперт назвала пять каш, которые запрещено есть на завтрак

29.04.2023
1670
0
0.0
Большинство людей на завтрак едят разнообразные каши. Однако далеко не всегда это безопасно для здоровья.

Нутрициолог Екатерина Черная назвала пять самых вредных завтраков из сваренной крупы.

Об этом сообщает Ukrhealth.

По словам эксперта, многие люди предпочитают готовить утром не обычные каши, а еду быстрого приготовления в виде хлопьев и сладких гранол. Однако, такие хлопья изготовлены из обычной муки с большим добавлением сахара. Это быстрые углеводы, энергии от которых хватит меньше чем на час, и человек снова захочет есть. П это прямой путь к ожирению и повышенному сахару в крови.

Эксперт также назвала каши, от которых лучше отказаться на завтрак:

Манка изготавливается из пшеницы и содержит клейковину с глютеном. Через 30 минут этот быстрый углевод распадется в организме на глюкозу. Манка не является отдельным видом крупы. Фактически это перетертое в мелкую крошку муку. Если такую кашу давать детям, то во взрослом возрасте у них могут возникнуть проблемы с работой ЖКТ.

Рисовая каша готовится из пропаренной белой крупы. Чувство голода после употребления такого завтрака не замедлит. К тому же в нем нет полезных веществ.

Каши-пятиминутки из злаков вредят здоровью.  Эксперт говорит, что ценных веществ в такой пище нет, поскольку они уничтожаются в процессе термической обработки. Лучше всего выбирать злаки, которые нужно готовить 20-25 минут.

Кукурузная каша относится к быстрым углеводам. Пользы в такой еде нет.

При этом эксперт рекомендовала обратить внимание на кашу из зеленой гречки, горошницы и льняного семени. В частности, они прекрасно насытят организм и чувство голода наступит нескоро.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar