Эксперты назвали эфирные масла для улучшения настроения

14.08.2021
478
0
0.0
Ученые-химики из университета Монаша (Австралия) выяснили, какие эфирные масла лучше всего поднимают настроение и снижают тревожность и почему именно они так полезны для здоровья головного мозга.

Об этом пишут СМИ.

Результаты исследования, на основе которых ученые сделали определенные выводы, опубликованы в журнале Neurochemistry International.

Эфирные масла представляют собой смесь летучих соединений, извлеченных из растений, которые используются для ароматерапии.

Ароматерапия в определенных условиях улучшает эмоциональное состояние человека, в том числе снижает тревожность и депрессию. Однако для достижения положительных результатов необходимо понимать, какие именно типы масел лучше всего для этого подходят и в каком количестве их использовать,— сказала профессор Луиза Беннетт, ведущий автор исследования.

Эфирные масла представляют собой смесь летучих соединений, извлеченных из растений, которые используются для ароматерапии.

Итак, в ходе исследования ученые обнаружили, что лучше всего настроение поднимают эфирное масло лаванды и розмарина, а масло можжевельника обладает антимикробными или цитотоксическими свойствами (цитотоксины запускают процесс некроза внутри злокачественных клеток). Также специалисты выяснили, что взаимодействие эфирных масел с естественным высоким уровнем аскорбата (например, витамина С) в мозге может оказывать антиоксидантное действие, за счет которого и улучшается настроение.

В будущем исследователи планируют создать на основе эфирных масел ряд лекарственных средств.

Мы разрабатываем целый ряд средств на основе эфирных масел. Потенциально они смогут помочь при лечении депрессии, инфекций, воспалений и даже рака, говорит профессор Беннетт.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar