Эксперты объяснили, как роуминговый безвиз отразится на тарифах операторов

14.04.2023
1122
0
0.0
В скором времени Украину включат в роуминговое пространство ЕС. Согласно заявлению Дениса Шмыгаля это будет сделано до конца 2023 года. Эксперты объяснили, чем этот шаг чреват для абонентов украинских мобильных операторов.

Так называемый руминговый безвиз действует в Евросоюзе с 2017 года. Европейские операторы не удерживают с абонентов дополнительную плату за пользование услугами в других государствах-членах ЕС. Проще говоря, условный немец, находящийся во Франции, пользуется услугами своего оператора по домашним тарифам.

В Kyivstar по этому поводу отметили, что после включения Украины в роуминговое пространство ЕС украинским абонентам станут доступны универсальные тарифные планы. Они смогут пользоваться услугами связи в любой стране ЕС на тех же условиях, что и в Украине.

По словам экспертов, чтобы присоединиться к единому европейскому роуминговому пространству, украинским операторам необходимо будет выполнить ряд требований организационного, технического и юридического характера. Таким образом, им придется понести дополнительные расходы. Высока вероятность того, что они переложат их на плечи абонентов, как это было с расходами на восстановление уничтоженной во время военных действий инфраструктуры и приобретение генераторов минувшей зимой.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar