Эксперты рассказали, почему общение в Telegram может быть опасным

23.03.2021
410
0
0.0
Несколько причин, которые могут привести к краже ваших личных данных в Telegram.

Telegram является одним из самых популярных сервисов среди украинских пользователей. Мировая же аудитория мессенджера составляет 500 млн пользователей. Однако эксперты говорят, что это не самый безопасный ресурс для общения.

Почему? Дело в том, что данные пользователей в «Телеграмме» не до конца защищены. Эксперты издания VICE Germany назвали несколько причин, почему стоит выбрать другой ресурс для общения.

Особенности шифрования сообщений
Обычно мессенджеры используют сквозное шифрование сообщений. Это означает, что данные при передаче является зашифрованными. То есть содержание сообщения видит только отправитель и получатель. Другие люди, которые могут перехватить данные, не получат содержание.

В Telegram говорят, что используют это шифрование, однако оно работает только если активирована опция «секретный чат», о которой знают далеко не все. И не пользуются ею.

Telegram собирает личную информацию
Telegram приглашает дополнительный доступ к списку контактов. Приложение копирует и сохраняет каждый контакт. Это используют, например, для того, чтобы сообщить пользователям, кто из контактов начинает пользоваться Telegram. Также мессенджер собирает данные об IP-адресе и типе устройства.


Telegram не модерирует содержание
В мессенджере находят «убежище» немало экстремистских групп и сторонников теории заговора. В Facebook, Instagram и YouTube очень строгие требования по контенту, поэтому все они переходят в Telegram, где нет такой жесткой модерации.

Telegram не контактирует с пользователями
Telegram не отвечает на вопросы пользователей и СМИ. Журналисты неоднократно пытались контактировать с разработчиками. Но все безуспешно. Повний текст читайте тут: https://glavcom.ua/ru/news/eksperty-rasskazali-pochemu-obshchenie-v-telegram-mozhet-byt-opasnym-744359.html
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo

Теги:рассказали, Почему, общение, эксперты, Telegram, может, быть, опасным



Комментарии (0)
avatar
Читайте также