Экспресс-уборка квартиры за полчаса

21.10.2021
511
0
0.0
Провести быструю уборку не составит труда, если знать, на что обратить внимание. Можно добиться видимых результатов в рекордно-короткие сроки.

Определите, какие помещения будут доступны для гостей. Обычно это коридор, одна из комнат, кухня и санузел. Им и будет уделено особое внимание. Если возможно, то остальные комнаты закройте (идеально – на ключ, и ключи «потеряйте»).

Во всех помещениях сначала уберите все крупные вещи, которые не должны там находиться. Соберите все в пакет и унесите в закрытые комнаты или спрячьте в шкафы.

Очистите по возможности все горизонтальные поверхности – чем меньше вещей, тем лучше. Все, что не убрали, сложите в стопки. Поверьте, журналы сложенные стопкой, смотрятся гораздо аккуратнее небрежно разложенных на журнальном столике. Это касается и бумаг с документами на рабочем столе, и дисков, и книг. Принадлежности для рукоделия будут лучше смотреться в какой-нибудь корзинке.

В коридоре аккуратно расставьте обувь, вытрясите коврик у входной двери, протрите зеркало и позаботьтесь, чтобы на вешалке нашлось место для одежды гостей.

На кухне грязную посуду, если есть посудомоечная машина, отправьте на мойку. Если нет посудомойки и нет времени вымыть посуду, спрячьте ее. Замените грязные кухонные полотенца чистыми. Протрите все поверхности влажной тряпкой.

В санузле обязательно наличие чистого унитаза, туалетной бумаги, вымытой раковины, чистого полотенца и свежего куска мыла. Освежитель воздуха тоже не будет лишним.

После этого протрите во всех помещениях влажной или сухой тряпочкой все видимые запыленные поверхности, не забывая при этом экран телевизора и монитор компьютера.

Затем наступает время пылесоса или швабры, в зависимости от того, какой у вас пол. Только не лезьте сейчас под диван, кровать или шкафы, убирайте только видимые участки пола. У вас каждая минута на счету!

И не забудьте привести в порядок себя.

Главное в экспресс-уборке – это создать временную видимость порядка. Этот метод необходимо применять только в исключительных случаях. Он совершенно не годится для ежедневного применения. После ухода гостей вы должны будете навести настоящий порядок и впредь не допускать ситуаций, требующих экспресс-уборки.
Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar