Если подруга стала начальницей

06.01.2018
1381
0
0.0
Бывает, что на работе с кем-то у вас складываются по-настоящему дружеские отношения. Или отношения сложились еще до того, как вы начали работать в одной организации – в общем-то, это не столь важно. Главное, что в один прекрасный момент вы узнали, что в дальнейшем вам предстоит работать под командованием именно ее – вашей близкой подруги. Что же делать и как поступать, чтобы сохранить и дружбу, и рабочее место?

Поймите

Прежде всего усвойте одну вещь – вместе с новой должностью у подруги появятся и новые обязанности, новое окружение и новая ответственность. Даже если вы общались по-настоящему тесно – ваше общение пусть незначительно, но изменится хотя бы потому, что она не сможет уделять ему столько времени, как раньше.
Кроме того, в офисе вы теперь для нее – один из нескольких или многих членов коллектива, которым она руководит, и ждать от нее чего-то большего, чем она дает остальным членам коллектива, не стоит.

На работе

Не пытайтесь использовать рабочее время для того неформального, доверительного общения. Ни к чему хорошему это не приведет – скорее всего, подруге придется ставить вас на место, что не понравится ни вам, ни ей.
Будьте готовы к тому, что вам может не понравится ее стиль руководства или выбранная тактика работы, а также перемены, которые она привнесет. Помните, что критика уместна лишь в самых крайних случаях, и она ни в коем случае не должна быть панибратской. В общем, на рабочем месте ваша главная задача – держать дистанцию и стараться ничем не выделяться.

Порядочность

Не забывайте о том, что подруга вам доверяет, а значит, ожидает, что все тайны и секреты, которые она доверила лишь вам, останутся между вами. Как бы вам ни хотелось похвастаться близким знакомством с начальством и собственной осведомленностью о ее личной жизни – не делайте этого. Утвердиться в коллективе таким образом вряд ли получится, а испортить дружбу – запросто.

Но и становиться «глазами» начальницы в коллективе также не стоит – умейте уважать и своих коллег, не разбалтывая их секреты в кабинете подруги, поскольку информация о том, что вы так поступаете, очень быстро станет известна всем.

Не требуйте от подруги помощи в продвижении по службе или в том, чтобы наиболее выгодные и интересные проекты доставались именно вам. Так вы поставите ее в неловкое положение, поскольку она теперь отвечает за успех работы своего подразделения, и у нее (а также ее начальников) могут быть свои планы насчет распределения рабочей нагрузки.

Самое главное – постарайтесь в любой ситуации, и в рабочей, и в личной, остаться порядочным человеком – это самый верный способ сохранить хорошие отношения надолго.
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar