Гортензия - необычная красавица для украшения участка

28.07.2023
592
0
5.0

Гортензии в последнее время очень распространились в нашей стране. Популярность связана с тем, что растение неприхотливо в уходе, а также обладает удивительным качеством - некоторые сорта меняют цвет во время цветения. 

Гортензия широко используется в ландшафтном дизайне, ею украшают приусадебные участки, парки, улицы городов. Также цветки можно встретить в букетах - гортензия имеет достаточно крупные соцветия, а потому и цветочные композиции получаются воздушными и объемными. 

Гортензия - необычная красавица для украшения участка
 

Как выращивать гортензию?


Гортензия хоть и неприхотливое растение, но все же стоит знать, как ее выращивать и как правильно ухаживать. В этом случае вы сможете дольше наслаждаться красивым цветение. Нужно придерживаться простых рекомендаций:
 
  • гортензия не будет расти там, где много извести. Если грунт щелочной, нужно обязательно добавить верховой торф, или воспользоваться специальным магазинным средством для подкисления;
  • ей требуется богатая на питательные компоненты земля;
  • если земля глинистая, стоит добавить песок. В ином случае землю нужно смешать с перегноем, торфом и засыпать все в яму для посадки;
  • у гортензии корневая система расположена близко к поверхности земли, а потому она не сможет нормально расти и развиваться возле других деревьев и крупных растений - они попросту будут соперничать за влагу;
  • главный пункт ухода - это регулярный и обильный полив. Особенно это касается жарких и засушливых дней. На один куст будет уходить до трех ведер воды;
  • важно после полива замульчировать землю - так влага не будет сильно испаряться, что крайне важно для этого растения;
  • удобрения нужно вносить в начале весны, в период перед цветением и осенью. Есть много специальных подкормок для этого растения. 
Гортензию древовидную и метельчатую обязательно нужно обрезать, чтобы она в следующем году была еще более пышной и еще более обильно цвела. В конце сезона следует оставить до 10 штук самых крепких побегов, а все остальное можно смело обрезать. Причем ветки, которые вы оставляете, тоже можно укоротить - растению это пойдет на пользу. А вот крупнолистную обрезать не стоит - если вы обрежете цветочную почку, цветения можно будет не ждать. 

Стоит обязательно гортензию накрывать на зиму - все-таки это теплолюбивое растение, хоть и имеет достаточную морозостойкость. Но есть и еще один способ защитить ее от морозов - пересадить в горшок и выращивать до теплоты в комнатных условиях. 

 
 
Аватар king22 Yosyp Korol
Главред/Midgardinfo

Теги:гортензия, цветение гортензии, выращивание гортензии



Комментарии (0)
avatar
Читайте также