Гривневые и долларовые депозиты: чего ждать до конца года

09.10.2023
270
0
0.0
Скоро банки предложат новые депозитные продукты со сниженными ставками.

До конца 2023 года наиболее популярны среди клиентов будут гривневые депозиты со сроком размещения от 3 до 6 месяцев. Также в скором времени две трети банков запустят новые депозитные продукты со сниженными ставками, пишет 24 канал.

Директор департамента розничного бизнеса Глобус Банка Дмитрий Замотаев рассказал, что средние ставки по вкладам на срок от 3 до 6 месяцев составят 15%, а ставки от 9 месяцев до 1 года ориентировочно будут на отметке 14 — 15% годовых. Однако снижение ставок еще не означает сокращения прибыли, которая может составлять до 4 — 5% на вклады с размещением от 3 до 6 месяцев и до 5% на вклады до 1 года.

«Кроме прочего, для сохранения и приумножения имеющихся средств для граждан очень важно существенное замедление инфляции до 8,6% в годовом измерении. А системная и длительная макрофинансовая поддержка Украины фактически „цементирует“ государственный бюджет. Другими словами, риски, что вложенные средства „проглотит“ инфляция, на данный момент минимальны», — заявил банкир.

Вероятно, что в ближайшие месяцы доходность депозитов продолжит снижаться, что побуждает граждан открывать вклады именно сейчас — пока ставки максимально привлекательны.

Он напомнил, что в декабре может снова уменьшиться размер учетной ставки еще на 2 — 3 процентных пункта (до 18 — 17%). Поэтому активными месяцами могут стать октябрь и ноябрь.

Валютные депозиты

Пик популярности валютных прогнозов пришелся на август, поэтому в дальнейшем будут продолжаться более инертные тенденции.

В начале сентября максимальная доходность по годовым вкладам в долларах составляет 3,3 — 3,5% (средний размер доходности не превышает 2,5%), а максимальная доходность аналогичных евровых депозитов — 2,3 — 2,5% (средняя доходность на уровне 2%).

«Собственно, можно констатировать, что доходность валютных депозитов уже достигла своего „потолка“ и дальнейшее увеличение ставок может быть лишь ситуативным (точечным) с определенными дополнительными условиями для клиента. Таким образом, в четвертом квартале именно гривневые вклады станут более прибыльными для граждан», — сказал банкир.

Аватар enr091 Наталия Ришко
Журналист/Midgardinfo



Комментарии (0)
avatar